Британский блогер Джордон Кокс обнаружил, что стоимость билета на поезд из Шеффилда в центральной части страны в Брентвуд (городок под Лондоном) дороже, чем отправиться по тому же маршруту на самолете транзитом через Берлин. Об этом пишет BBC.

Железнодорожный билет на рейс в одну сторону протяженностью около 300 километров обошелся бы британцу в 47 фунтов (68 долларов). Однако он предпочел воспользоваться авиатранспортом, что оказалось дешевле.

В частности, поезд из Шеффилда в Дерби, автобус оттуда в местный аэропорт Ист Мидлэндс, авиарейс в Берлин и из Берлина в Лондон (аэропорт Станстед), обед в столице Германии, а также перемещения там на поезде стоили путешественнику 44 фунта (63 доллара). При этом ж/д поездка из Шеффилда в Брентвуд плюс автобусные расходы и сэндвич обошлись бы в 52 фунта (75 долларов).

Таким образом, разница составляет 8 фунтов или 12 долларов. Однако существенно отличается скорость доставки. Железнодорожная поездка из Шеффилда в Брентвуд занимает три с половиной часа, а авиапутешествие - 12 часов, включая прогулку по центру Берлина.

Джордон Кокс утверждает, что в Британии есть и другие маршруты, на которых выгоднее лететь на самолете, чем ехать на поезде.

Перевод портала ЦТС