Московский арбитражный суд отменил в контрактах расчеты по текущему курсу и обязал предпринимателей использовать фиксированный курс в 42 рубля за доллар. Основанием для такого решения стал переход Центробанка РФ к политике плавающего рубля, а судья признал это существенным поводом для пересмотра валютных контрактов. Тем самым в России созданы условия для отмены вообще всех валютных контрактов, которые были заключены до ноября 2014 года, пишет Независимая газета.

Швейцарская компания Eastern Property Holdings Limited (EPH) намерена в ближайшее время подать апелляцию на решение Арбитражного суда Москвы о пересмотре валютного договора в связи с девальвацией рубля между "Тизприбором" (собственник здания) и "Вымпелкомом" (арендатор), рассказал вчера журналистам член инвесткомитета EPH Александр Николаев.

30 декабря Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Вымпелкома" к "Тизприбору" с требованием дополнить валютный договор пунктом о том, что, если курс доллара составит более 42 рубля, арендный платеж должен производиться по курсу 42 рубля. Основанием для пересмотра договора аренды "Вымпелком" считает существенно изменившиеся обстоятельства, а именно принятое в ноябре 2014 года решение Банка России об отмене валютного коридора и переходе на плавающий курс рубля, которое привело к его резкой девальвации.

По мнению девелоперов, решение суда по данному делу создает прецедент. Страну может захлестнуть волна судебных отмен валютных контрактов в самых разных сферах - от назначения зарплат до любых коммерческих контрактов.