Министерство инфраструктуры намерено с ноября начать плановое внедрение в морских портах Единой информационной системы портового сообщества (ИСПС). Об этом в ходе совещания в Одессе сообщил заместитель министра Константин Ефименко, передает корреспондент ЦТС.

"В октябре будет отчет в министерстве о работе этой системы - с учетом всех проблем и ошибок. И к 1 ноября должен быть разработан план-график внедрения ИСПС в остальных портах. В первую очередь - контейнерно-ориентированных, далее - во всех других", - заявил чиновник. По его словам, главной целью внедрения ИСПС является "упразднение контакта бизнеса с чиновником - то есть того момента, где возможна коррупция".

Читайте также Испытание стандартами: чего ждать портам и морякам от ассоциации с ЕС

Как отметил глава Администрации морских портов Украины Юрий Васьков, ИСПС охватит, в первую очередь, контейнерные грузы, поэтому в ближайшее время начнется внедрение систему в Ильичевском порту, в дальнейшем – на контейнерном терминале "ТИС" (Южный), а также в Мариупольском порту.

Как отмечают в Одесском морском порту, экономический эффект от внедрения Единой информационной системы портового сообщества (ИСПС) для всех участников процесса в Одесском порту за полтора года составил 200 млн долларов. Такой эффект стал возможен благодаря сокращению времени прохождения и обработки документов, а также высвобождению работников, занятых в работе с чиновниками при оформлении бумажных документов.

Совещание в Одесском порту с участием руководителей морской отрасли было посвящено презентации проекта ИСПС "Единое окно – локальное решение". Система начала работать в Одессе в 2012 году в режиме пробной эксплуатации, в апреле 2013 года она была внедрена для оформления контейнеров параллельно с бумажным документооборотом. С сентября с.г. контейнерные грузы в Одесском порту оформляются исключительно на базе ИСПС без дублирования на бумажных носителях. К нынешнему моменту в электронном режиме оформлено более 70 тыс. контейнеров.

Единая информационная система портового сообщества – электронная система, объединяющая администрацию порта, производственные мощности, стивидорные компании, контролирующие службы и иных участников производственного процесса, которая позволяет осуществлять накопление и обмен информацией, документооборот, а также расчеты, необходимые для контроля и оформления товаров и грузов при перевозках.