Украина внедрит информационную систему портового сообщества (ИСПС), которую тестировал Одесский морской торговый порт. Соответствующее решение закреплено постановлением Кабмина №553 от 3 июля 2013 года, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Ведомство ожидает, что информсистема портового сообщества поспособствует упрощению условий пропуска грузов через порты Украины, что повысит конкурентоспособность морских гаваней и позволит привлечь дополнительные грузопотоки. Одной из главных новаций является то, что с внедрением ИСПС минимизируется бумажный документооборот.

Участниками ИСПС станут морские порты, перевозчики, морские агенты, экспедиторы, таможенная, санитарная, ветеринарная, карантинная и другие службы. Контрагенты порта смогут обмениваться, проверять, оформлять информацию, вести расчеты, формировать необходимые электронные документы для контроля и оформления грузов и транспортных средств при грузовых перевозках.

Фунцкции администрирования и координации системы возложены на ГП "Администрация морских портов Украины". В целом, система определяется как обязательный механизм для использования всеми участниками транспортного процесса.

С октября 2012 года ИСПС тестировали на базе Одесского морского торгового порта. За это время таможенный пост Одесса-порт Южной таможни принял и обработал более 35 тыс. электронных нарядов. Уже начата работа по имплементации системы в Ильичевском морском порту.

Одесский порт намерен со 2 сентября текущего года отказаться от бумажных нарядов и полностью перейти на работу в электронном виде.