Ведущие мировые авиастроители в апреле подписали контракты на поставку более 140 новых самолетов. С небольшим преимуществом в лидерах по количеству проданных самолетов осталась европейская Airbus, получившая заказы на поставку 78 новых ВС, сообщает ato.ru.

Самым крупным для Airbus стал заказ со стороны авиакомпании American Airlines на 71 авиалайнер семейства A320, в том числе семь самолетов A319CEO и 64 воздушных судна A321CEO. Еще один узкофюзеляжный авиалайнер A320CEO в апреле был заказан частным клиентом, имя которого пока не раскрывается.

В сегменте широкофюзеляжных ВС корпорация Airbus получила заказ на поставку шести самолетов A330-200, которые в будущем будут модернизированы в военно-транспортную версию A330 MRTT для Военно-воздушных сил Сингапура.

Американский авиастроительный концерн Boeing в прошлом месяце получил заказы на 70 новых самолетов. Пять авиалайнеров 737-800 были заказаны ирландским низкотарифным перевозчиком Ryanair. Стоимость подписанного между сторонами соглашения оценивается в 452 млн долл. Еще три самолета данного типа в апреле были заказаны авиакомпанией Turkmenistan Airlines. Помимо этого компания Boeing продала в апреле 46 авиалайнеров 737 MAX и 16 самолетов 737-800 неназванным заказчикам, имена которых пока держатся в секрете.

Канадская компания Bombardier в апреле подписала контракт с неназванным заказчиком на поставку двух региональных турбовинтовых самолетов Q400 NextGen. Стоимость соглашения по каталожным ценам составляет 62 млн долларов. Также сообщается, что заказчик располагается в одной из стран Ближнего Востока или Африки.