До недавнего времени Украина возглавляла список мировых экспортеров грузовых вагонов. Почетное место в мировом вагоностроении страна заняла благодаря промышленности СССР: в Украине осталась половина всех производственных мощностей империи. При этом основная часть спроса была из России. Сосед ежегодно импортировал из Украины 30 000-40 000 вагонов (которые покрывали половину потребностей России).

Российских вагоностроителей такое положение вещей не устраивало, они долгое время вынашивали планы по вытеснению украинских конкурентов с рынка. Эта идея находила одобрение в правительственных кругах РФ, нацеленных на импортозамещение в машиностроении. В ходе борьбы за рынок часто использовались далеко не рыночные методы, вплоть до запрета на импорт вагонов всех основных вагоностроительных заводов Украины в IV квартале 2013 года.

То, что не смогли довести до конца российские железнодорожные надзорные органы, сделала война. После революции достоинства, аннексии Крыма и вооруженного конфликта на востоке Украины торговые отношения между российскими заказчиками и украинскими производителями вагонов оказались полностью разорваны.

Дальше читайте на сайте первоисточника