Вчера правительство отстранило начальника Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) Алексея Кривопишина от выполнения своих обязанностей. По поручению премьер-министра Арсения Яценюка будет начато срочное служебное расследование фактов злоупотреблений чиновника и открыто уголовное производство.

Имя Алексея Кривопишина ассоциируется с коррупцией достаточно давно: члены его семьи опосредованно побеждают в тендерах упомянутой железной дороги уже более 10 лет. Но эти факты не имели особого резонанса. Впрочем, сейчас, после продолжительных неудач в экономике, усматривается особое желание главы правительства спасти реноме Кабмина, посадив какого-нибудь одиозного коррупционера.

Вагончик тронулся

Отстранить начальника ЮЗЖД Кривопишина призвал вчера Арсений Яценюк, открывая заседание правительства. Премьер заподозрил его в коррупции, ознакомившись с данными СМИ, где говорится, что руководитель указанной железной дороги за средства государства построил спортивно-развлекательный комплекс "Олимпик-Вилледж". Премьер-министр обратился к правоохранительным органам с просьбой открыть уголовное производство по данному факту. "Провести срочное служебное расследование и вместе с правоохранительными органами поставить точку в злоупотреблениях", - подчеркнул он.

Формальным основанием для решительного шага Кабмина стал сюжет телеканала ZIK совместно с проектом Наші гроші от 3 марта. Это второй выпуск программы на тему коррупции начальника ЮЗЖД, первый был показан еще летом. В ролике упоминается тот самый клуб "Олимпик-Вилледж", якобы построенный им на землях предприятий УЗ, теневая приватизация "Украинского центра обслуживания пассажиров" и другие подробности деятельности Кривопишина и членов его семьи, которую журналисты расценили как коррупционную.

Алексей Кривопишин отказался общаться с Forbes, сославшись на то, что на данный момент на совещании, а после этого на звонки не отвечал.

Далее читайте на сайте первоисточника