(I часть)

Вопрос: Ранее была начата реформа железнодорожной отрасли. Каковы ее основные постулаты и что уже сделано в этом направлении к настоящему времени?

Ответ: На сегодняшний день эффективен комплексный подход не только в сфере транспорта, но и в целом. В железнодорожной отрасли мы продвигаем глобальную реформу, изменение рынка. Самый важный основополагающий шаг – принятие нового закона о железнодорожном транспорте. Его проект уже разработан.

Этот документ должен заложить основу дальнейших изменений на рынке железнодорожных перевозок и изменить структуру управления. Нельзя разделять в этом вопросе изменения в государстве в целом и в "Укрзализныце" в частности, хоть это и разные процессы, изменения в "Укрзализныце" неразрывно связаны с общими изменениями.

В ходе реформы создается АО "Украинская зализныця", устав которого уже разработан, так как необходимы были новые правила игры внутри компании.

Если говорить о законопроекте "О железнодорожном транспорте", то он уже прошел согласование в Министерстве инфраструктуры Украины.

Часто задают вопрос, на какой стадии находится корпоратизация? На завершающей стадии - создание АО планируются к осени текущего года.

Далее читайте на сайте первоисточника