В Украине – беспрецедентный рост спроса на электромобили: согласно данным МВД, в январе-августе 2015 года был продан 231 электрокар против 59 за прошлый год. То есть, рост уже составил 361%. Согласно прогнозам сайта electrocars.com.ua, до конца года будет продано еще 170 авто, то есть к Новому году у нас будет около 516 автомобилей на электротяге.

Один из украинских собственников электромобилей Александр Кравцов рассказывает, что все дело – в открытии публичных пунктов подзарядки. Особенно много их появилось в ноябре прошлого года, когда ОККО в партнерстве с "Тесла-Клуб" открыла 38 таких установок на своих АЗС (в целом в сети клуба - 50 таких установок).

Согласно мировой статистике, один общедоступный пункт подзарядки обычно приводит к появлению 10 электромобилей. "Сейчас у нас в стране около 60 таких станций. И это значит, что могут появиться более полутысячи электромобилей", - говорит Кравцов.

Читайте также Отстающая от нас Европа: выводы Андрея Худо от поездки Львов-Краков на Tesla

Какие есть способы зарядки (На примере Nissan Leaf)

- От розетки. Время полной зарядки: ночь. Наиболее щадящий для аккумулятора способ. Не перегружает сеть.

- От зарядных станций второго уровня. Время полной зарядки: 3 часа. Аккумулятор практически не страдает. Для установки нужна трехфазная линия и мини-проект. Цена: 1,5 тыс. евро.

- От "суперчарджеров". Время полной зарядки: 80 минут, время зарядки наполовину: 20 минут. При регулярной зарядке аккумулятор приходит в негодность в 1,5 раза быстрее, но если ездить загород раз в месяц – то негативный эффект минимален. Цена: 30-45 тыс. евро.

"Электростоп" Спрос на услуги АЗС пока не очень большой: большую часть киловатт автомобилисты "заливают" дома. "Я знаю нескольких людей, которые живут в высотках, и не могут оборудовать заправку возле дома. И они каждую ночь ставят машины, например, на ОККО на Черниговской. Остальные в основном заряжаются в гараже или на паркинге", - говорит Кравцов. По его подсчетам, примерно 60% электроэнергии он потребляет дома, а оставшуюся треть – на публичных заправках.

"Я съездил во Львов на электромобиле 5 раз, и больше не хочется. Я это называю электростоп: два часа едешь, а три – заряжаешься. На дорогу уходит весь день"

При этом большинство электромобилей, а в Украине 65% из них составляют Nissan Leaf, используются преимущественно для поездок по городу. "Я, конечно, очень благодарен ОККО за открытие сети, но я съездил во Львов на электромобиле 5 раз, и больше не хочется. Я это называю электростоп: два часа едешь, а три – заряжаешься. На дорогу уходит весь день", - рассказывает Кравцов.

Кроме того, довольно проблематично ездить за город зимой: ведь емкость батареи падает, ориентировочно, на 1% при падении температуры на один градус ниже нуля. То есть, при -20 мороза пробег полностью заряженного авто снизится примерно на 20%. А обогрев авто еще быстрее расходует заряд. То есть, для поездок зимой АЗС на трассе должны стоять еще гуще.

Дело в том, что пока в Украине заказывают только "медленные" зарядные станции, "суперчарджеров" пока что не купили ни одного, говорит Роман Степаньков, руководитель проектного направления ООО «Софит-Люкс», дистрибутора Schneider Electric. Он ожидает, что продажи быстрозарядных устройств начнутся, когда автомобилей в стране будет хотя бы 3 тысячи, а не 300. Тогда и АЗС, и энергетические компании начнут активно инвестировать в инфраструктуру для электромобилей.

При этом, судя по европейскому опыту, подзарядка на АЗС еще долго будет бесплатной. В ЕС развитие сетей началось лет на 5 раньше, но большинство из них до сих пор не берут денег за подзарядку, формируя спрос. И только в некоторых странах, например, в Австрии, уже появляются платные суперчарджеры. Абонемент на год на услуги некоторых сетей стоит около $300.

Суперчарджеры не нужны? ОККО не смогла прокомментировать планы развития своей сети, однако, возможно, суперчарджеры никто устанавливать и не будет. Дмитрий Борисов, собственник нескольких киевских ресторанов, совсем по-другому смотрит на развитие сети. Еще несколько месяцев назад он жаловался в интервью, что он пока не пользуется своей Tesla Model S 60 для путешествий в Одессу или во Львов: предпочитает взять традиционное авто у жены. Но теперь он приобрел новую Tesla Model S P85, и изменил свое мнение.

"Мой новый автомобиль имеет запас хода 550 км. К тому же новые батареи имеют прямоточную зарядку, те в 3-5 раз быстрее принимают ток. Не в скорости суперчарджеров суть, а в скорости приема тока. Новые Renault Zoe, например, на 350 км заряжаются от обычной розетки 220в за 60 минут", - объясняет любитель.

По его мнению, никто не будет подстраиваться под "технологии прошлого века" вроде Nissan Leaf с емкостью батареи на 150 км, и строить инфраструктуру для них. "Это все равно что владец 486 компьютера просит сделать ему быструю msdos, когда есть Mac book pro и Windows 8", - уверяет Борисов.

То есть, Украина, благодаря своему отставанию, может "проскочить" этап развития электромобильной инфраструктуры, на котором нужны были суперчарджеры. Это вроде как, минуя 3G, сразу начать внедрять связь четвертого поколения.

Окупится ли электрокар (на примере Александра Кравцова)

Nissan Leaf стоит, как обычное авто среднего класса, например, Wolkswagen Golf: $20 тыс.

Пробег менее чем за год: 40 тыс км.

Уплачено за электроэнергию: 2 тыс. грн. (менее $100) по сравнению с $3 тыс, которые потребовалось бы заплатить за бензин.

Дополнительная экономия на маслах и техобслуживании: около $600.

Емкость акумулятора, вопреки мифам, уменшилась за это время всего на 5%. То есть, его хватит еще на несколько лет.

Стоимость нового аккумулятора – $4 тыс (серый, например, на "разборках") или $6 тыс, если новый.

Таким образом, новый аккумулятор легко можно окупить за 1,5 года, и при этом продолжить им пользоваться еще как минимум 5 лет, сэкономив дополнительные $12-15 тыс.

Электрокар как реформа Сервис электромобилей также понемногу налаживается, многие СТО уже готовы их обслуживать. По словам Юрия Греся, руководителя отдела сервиса компании "Кий авто холдинг", к ним собственники электрокаров обращаются 1-2 раза в неделю. "Больше по ходовой и по маленькому аккумулятору обращаются. Для этого, а также для базового обслуживания и смазки нашим специалистам не нужно никаких дополнительных знаний, - говорит он, - а по тяговой части (батарея, электромотор, встроенное зарядное устройство) мы собираемся человека отправить учиться во Францию, однозначно отправим: перспективный рынок".

Продажи электромобилей в основном происходят без участия крупных автодилеров: официально в нашей стране пока можно купить только Mitsubishi i-Miev. Но есть несколько "клубов", которые могут помочь заказать авто, взяв задаток и доставив его через 2 месяца из США. Покупка без ожидания стоит примерно на $2 тыс дороже.

"Украинцы воспринимают переход на электроэнергию, как реформы. Поэтому у нас такие темпы роста. А в ЕС фатализм: все равно рано или поздно мы пересядем на электромобили, а если так, то зачем спешить?", - говорит Кравцов. Следовательно, по его мнению, в ближайшие годы рынок будет расти не меньшими темпами, чем сейчас.

Читайте также "Полный бак" за 30 гривен: интервью с главой Тесла Клуб Украина