В ЕС на фоне активной вакцинации населения постепенно ослабляют ограничительные меры и уже видны робкие перспективы восстановления туризма с наступлением лета. В нашей стране с вакцинацией все намного печальнее, поэтому вряд ли многие европейские страны готовы будут распахнуть двери перед украинскими туристами, но пример Греции все же может оказаться заразительным для некоторых государств юга Европы и кого-то из наших соседей. В любом случае свой вклад в туристическое разнообразие континента наши соотечественники внести готовы.

В свете ожидаемого витка развития автомобильного туризма как наиболее безопасного во времена коронавируса, особенно актуальным становится модернизация пограничной инфраструктуры. В "Укравтодоре" это называют одним из приоритетов.

ЦТС изучил, какие дороги в направлении западных границ уже готовы встречать гостей, а какие еще ожидают ремонта или реконструкции.

 

Польша

На территории Волынской области в 2021 году планируется к вводу в эксплуатацию 13-км участок дороги Н-22, который ведет к КПП Устилуг-Зосин на границе с Польшей. Ремонтные работы там стартовали в прошлом году в рамках Договора между правительствами Украины и Польши о предоставлении кредита на условиях связанной помощи.

Также на Волыни готовят проектно-сметную документацию для текущего среднего ремонта 18-км подъезда к пункту пропуска Ягодин-Дорогуск (участок трассы М-07 Киев-Ковель-Ягодин). При условии должного финансирования, в Службе автодорог области планируют отремонтировать 7 км уже в этом году и еще 20 - в следующем. При этом дорога будет доведена до категории І. В 2019-2020 годах было отремонтировано 7,5 км в рамках этого участка.

Во Львовской области в приграничной с Польшей зоне в 2020 году стартовал капремонт 19,5 км дороги Т-14-20, которая ведет от Яворова до КПП Грушев-Будомеж. На сегодняшний день объем выполненных работ, согласно контракту, составляет 75% или почти 5,6 млн евро (завершается укладка верхнего слоя асфальтобетона, освещения, тротуаров и ремонтные работы на трех мостах.

Следующий пункт пропуска, вблизи которого доложен в ближайшее время начаться капитальный ремонт, - Смильница-Кросценко. Там планируется ремонт 3 км автодороги Т-14-01 в направлении Старого Самбора. Подготовительные работы начались зимой 2020 года, предусматривается ремонт двух мостов, один из которых - длиной более 90 м.

Проблемную дорогу Т-14-04 Червоноград - Рава-Русская (в направлении пункта пропуска Рава-Русская - Хребенне) протяженностью 53 км (включая 13 мостов) планируют начать восстанавливать капитальным ремонтом в это году после получения одобрения Государственной архитектурно-строительной комиссии.

"В ближайшие дни, после соответствующего приказа "Укравтодора", мы передадим пакет документов в ГАСК для получения разрешения на начало строительных работ. По прогнозам, получить разрешение ГАСК планируем до середины июня, после чего компания-подрядчик сразу начнет строительные работы", - сообщили ЦТС в Службе автодорог во Львовской области.

Нижанковичи

Также на территории региона планируется открытие нового КПП на украинско-польской границе - Нижанковичи-Мальховице. "Укравтодор", со своей стороны, начал капитальный ремонт ведущего к нему 46-км участка дороги Т-14-18, включающего 12 мостов, в направлении Самбора. По состоянию на середину мая там начаты работы по укладке основы дорожного покрытия, разбор двух мостов и строительство временного объезда в районе еще одного моста и т.д.

Отметим, что подрядчиком всех указанных проектов во Львовской области является польская компания Drog-Bud Sp. z o.o.

 

Словакия

На территории соседней Закарпатской области вдоль границы с Польшей и Словакией проходит трасса Н-13 Львов-Самбор-Ужгород. В Словакию, а именно к КПП Малый Березный - Убля от нее ведет короткий 3-километровый региональный маршрут Р-53. Старт работ на нем запланирован на 3-й квартал 2021 года (будут выполняться в рамках грантового проекта ЕС).

Еще один пункт пропуска на словацкой границе, Ужгород - Вишне Немецке, находится практически в самом областном центре. 13 километров автодороги М-08 в этом году запланировано восстановить капитальным и текущим средним ремонтом.

 

Венгрия

Единственным регионом Украины, граничащим с Венгрией, является Закарпатская область. У самого Закарпатья наибольшее число автомобильных пограничных переходов - как раз с этим государством. С прошлого года на дорогах региона продолжается активная фаза "Большого строительства", в чем ЦТС имел возможность убедиться лично. Значительная часть работ сосредоточена именно в приграничных районах вблизи международных пунктов пропуска.

Одним из самых популярных КПП на украинско-венгерской границе является пункт пропуска Чоп (Тиса) - Захонь. Там сейчас проводится ремонт 5-километрового подъезда к КПП, а к концу 2021 года местная служба автодорог намерена завершить ремонт всей дороги М-06, которая ведет к этому КПП, в пределах области.

Продолжаются переговоры с венгерской стороной по ремонту моста через реку Тиса, который эксплуатируется совместно Украиной и Венгрией. Дело в том, что проехать мост без остановки - нереально, а статическая нагрузка на пролетное строение и опоры моста, построенные еще в 1913 году, не предусмотрена. Из-за задержки транспорта разрушается дорожное полотно и несущие элементы моста.

На КПП Косино-Барабаш (Береговский район) планируют привести в порядок подъездную дорогу. В марте начат ремонт 35 км трассы М-25 от села Яноши до КПП Великая Добронь - Соломоново.

Текущий средний ремонт планируется в районе КПП Лужанка-Берегшурань. Там, начиная от границы, планируют отремонтировать почти 25 км дороги М-24, которая примыкает к будущему обходу города Берегово (строительство которого запланировано совместно с венгерской стороной).

Ведется ремонт участков автодороги М-26 в направлении погранпункта Вилок-Тисабеч.

Кроме того, в этом году разрабатывается проектно-сметная документация по строительству новой дороги І категории длиной 10 км от проектируемого КПП Дийда-Берегдароц до дороги М-24, которая выходит на трассу М-06 Киев-Чоп.

Румыния

Там же, в Закарпатской области продолжается ремонт дороги к КПП Дьяково-Халмеу - это участок трассы М-26.

В целом, граница с Румынией на юго-востоке Закарпатья проходит по фарватеру реки Тиса, вдоль которой проложена Н-09 Мукачево - Рахов - Львов - Ивано-Франковск. Этот маршрут в 2020-2021 году ремонтируется полностью. Как сообщили в САД Закарпатской области, завершаются работы на участке в Раховском районе, обустраивается выравнивающий слой между селами Деловое и Ольховатое.

К концу 2021 года все 209 километров по маршруту вдоль границы с Евросоюзом должны быть восстановлены.

Отдельно в Службе автодорог области в ответе ЦТС подчеркнули, что к еще одному КПП, Солотвино - Сигету Мармарицей, ведет дорога, которая в настоящее время находится в коммунальной собственности.

В Черновицкой области до конца этого лета планируется запуск нового пункта пропуска Дьяковцы-Раковец. Сам пункт пропуска готов примерно на 70%. Подрядчик ведет работы по ремонту подъезда.

dee533d55cf2fddfe9bc5ff270bac9c9

У КПП Порубное-Сирет основные работы уже проведены в 2020 году (ремонт трех участков подъездной дороги от КПП на трассе М-19). "В этом году, при условии получения финансирования, будет открыт участок дороги от Залещиков до Черновцов", - сообщили ЦТС в Службе автодорог Черновицкой области.

Молдова

На трассе Н-10, которая ведет к пункту пропуска Мамалыга-Крива на украинско-молдавской границе, в пределах Черновицкой области в данный момент ведутся работы сразу на двух участках. Первый - начиная от обхода города Черновцы до села Бояны (самый близкий к завершению участок - там уже уложен выравнивающий слой асфальтобетона), второй - от Боянов до села Припрутье (подрядчик отфрезероввл старое покрытие). Третий участок - 400 метров в Припрутье, где идут подготовительные работы. Это сложный отрезок, требующий дополнительного инженерного укрепления грунтов.

Исходя из данных, полученных ЦТС в ответ на запрос в Службу автомобильных дорог в Винницкой области, там в контексте восстановления дорог в направлении к границе с Молдовой особое внимание уделяют автомобильному КПП Могилев-Подольский - Отач. В частности, в пределах региона в 2020 году были отремонтированы участки: 15 км на трассе М-21; 19 км на трассе Р-36, 28 км на дороге Т-02-08, 15 км на дороге Т-02-02. В 2021 году на участке между 404 и 419 км трассы М-21 начат капитальный ремонт.

В направлении пункта пропуска Загнитков в прошлом году было отремонтировано 20 км дороги Т-02-33.

Непосредственно у КПП Болган-Христова в прошлом году был выполнен текущий средний ремонт примерно 13 км дороги Т-02-25.

От пункта пропуска Великая Косница - Хрушка также отремонтировали почти 22 км дороги Т-02-15.

В Одесской области сообщают, что в прошлом году осуществили текущий средний ремонт 11-км участка дороги Т-16-32 в районе КПП Новые Трояны - Чадыр-Лунга, а также 9-км участка дороги Т-16-42 непосредственно у КПП Долинское-Чишмикиой.

В 2021 году в приграничной с Молдовой зоне в Одесской области выполняется текущий средний ремонт 20 км дороги Т-16-27 от КПП Серпнево 1 - Басарабяска и дорога Т-16-44, соединяющая пункты пропуска Лесное-Сеиць и Малоярославец 1 - Чадыр-Лунга. Планируется также поточные средний ремонт участка дороги Р-72 от КПП Староказачье-Тудора до Белгорода-Днестровского.

Беларусь

Также мы решили изучить, что происходит на северной границе Украины, то есть в областях, граничащих с Беларусью. Несмотря на сложившуюся напряженную политическую ситуацию, украинские города и курорты Черного моря остаются популярным местом отдыха белорусов. К тому же, через Беларусь проходят автомобильные маршруты, соединяющие наше государство со странами Балтии.

В Волынской области на сегодня ведется капремонт автодороги М-19 между Секунью и Ковелем, а также Ковелем и Луцком длиной 16 и 24 км соответственно. Это дорога, которая ведет к КПП Доманово-Мокраны на украинско-белорусской границе, однако ремонт 56 км непосредственно до пункта пропуска - пока в планах. Впрочем, как информируют в САД в Волынской области, ремонт должен начаться в 2021 году, а до конца 2022-го планируется восстановить ремонтами всю М-19 в пределах региона. За предыдущие пять лет было отремонтировано более 60 км этой автодороги из 168.

Активно ведется ремонт дороги Т-03-02 до контрольно-пропускного пункта Пища-Олтуш на Волыни. В данный момент ремонтом охвачены 26 км. Еще 19 км двумя участками - в планах (проводится тендер на определение подрядчика + разрабатывается проектно-сметная документация). Отметим, что дорога Т-03-02 особенно важна с точки зрения туризма, ведь она проходит по территории Шацкого национального природного парка.

В районе КПП Дольск-Мохро, что также в Волынской области, в этом году стартует реконструкция почти 6 км дороги Р-14, которая ведет на Луцк. В данный момент по ним длятся публичные торги. Еще столько же планируют восстановить в 2022 году.

В Ривненской области завершается работа по ремонту 12 км дороги Н-25 непосредственно от линии демаркации границы у пункта пропуска Городище - Верхний Теребежов. С 2020 года, когда стартовал ремонт, там был проведен полный комплекс работ, включая фрезерование, генерацию дорожной основы, замену слоев асфальтобетона. Еще от одного КПП - Прикладники-Невель, по словам представителя Ривненской САД, ведутся проектные работы, предусматривающие ремонт дороги Р-76 до Дубровицы.

В Житомирской области в 2020 году была проведена реконструкция трассы М-21 от КПП Выступовичи - Новая Рудня в направлении Житомира, в том числе было завершено строительство моста через реку Желонь. "Приезжающих из Беларуси Украина встречает хорошей дорогой и полностью новым мостом. Весь участок от границы и примерно до 30 км уже имеет хорошее асфальтное покрытие, дальше работы продолжаются ближе к Житомиру", - сообщили ЦТС в Службе автомобильных дорог Житомирской области.

Второй по значимости пропускной пункт в области - Майдан-Копищенский - Глушкевичи. Как уточнили в Службе, в 2020 году на подъезде к нему провели текущий мелкий ремонт.

В Киевской области пропуск автомобилей через госграницу с Беларусью осуществляется только через КПП Вильча-Александровка, там основные ремонтные работы были проведены еще до 2020 года.

В Черниговской области ЦТС сообщили, что в прошлом году 12 км дороги М-01, которая ведет к пункту пропуска Новые Яриловичи - Новая Гута. В этом году планируется поточный ремонт 75 км дороги Н-28 от КПП Сеньковка - Новые Юрковичи.

Читайте также Чернобыль 35 лет спустя: Как Зону отчуждения превратить в территорию развития