Жизнь современного человека сложно представить без транспорта. Он окружает нас повсюду, в нем мы едем на работу, учебу, с его помощью нам доставляют необходимые товары... Но транспорт также является артефактом истории. В этом случае транспортные средства мы можем наблюдать в качестве музейных экспонатов. Портал ЦТС составил подборку транспортных музеев Украины. Как оказалось, в нашей стране музеев на эту тематику довольного много.

Винницкий музей коллекционных моделей транспорта 

В апреле этого года в Виннице открылся один из самых необычных музеев – музей коллекционных моделей транспорта. Его создателем является Александр Вдовиченко, работающий ассистентом на кафедре автомобилей и транспортного менеджмента Винницкого национально технического университета. Модели автомобилей и другой техники он собирает с 8 лет. За 40 лет винничанину удалось собрать около 4 тыс. моделей, которые можно увидеть в музее. Некоторые модели представлены в нескольких экземплярах, их можно обменять на другие модели или купить у владельца. Александр Вдовиченко также является экскурсоводом музея.

Адрес: Винница, ул. Кармелюка 2 (в помещении ТЦ "Кемпа", вблизи Набережной Рошен).

График работы: ежедневно с 12 до 23:00. Стоимость билета – 15 грн.

Винницкий музей коллекционных моделей

Музей народного сухопутного транспорта Среднего Поднепровья 

Единственный в Украине музей народного транспорта действует в Переяславе-Хмельницком. Он был открыт в 1993 году на базе Музея народной архитектуры и быта Среднего Поднепровья. Для нового музея был выделен отдельный павильон площадью 440 кв. м. Экспозиция музея представляет колесный и полозовый транспорт, который использовали жители Среднего Поднепровья в ХIХ – первой половине ХХ века.

Адрес: Киевская область, Переяслав-Хмельницкий, ул. Летописная 2 (на территории Музея народной архитектуры и быта Среднего Поднепровья).

График работы: ежедневно с 9 до 17:00. Стоимость билета – 3 грн.

m-transportu

Музей морского флота Украины 

Уникальный музей был создан в 1920 году моряком и художником В.А.Ченцовым. Повторное открытие состоялось в 1965 году, когда заведение получило новое помещение – здание бывшего Английского клуба, неподалеку от Одесского театра оперы и балета. Музейный фонд насчитывал до 100 тыс. экспонатов, посвященных истории флота. Самые древние из них – фотографии судов 1711 года.

К сожалению, в 2005 году здание музея сильно пострадало из-за пожара. Часть экспонатов была утрачена. С этого времени началось "переселение" экспозиции по разным адресам. В начале часть экспонатов была перемещена на морвокзал. В феврале этого года Музей морского флота Украины переехал в Музей им. Ф. П. Де-Волана Одесского порта, расположенный на территории предприятия. Несмотря на все сложности, музей продолжает работать в формате выставки и принимать посетителей.

Адрес (временный): Одесса, спуск Ланжероновский 2

График работы: запись по телефону (048) 729-50-41. Стоимость билета – 10 грн.

picturepicture_7436418140475_9559

Музеи истории портов 

В Одессе, помимо Музея флота, есть еще одно учреждение, посвященное морской тематике. Это Музей им. Ф. П. Де-Волана Одесского порта. Данный музей был создан в 1990 году и разместился в старинном здании вблизи порта, где некогда находился ночлежный дом для бездомных грузчиков порта. Экспозиция музея всецело посвящена истории развития порта как ключевого предприятия Одессы. Собственные музеи имеют и другие порты Украины: Мариуполь, Ильичевск, Южный, Бердянск. К примеру, в Музее истории Ильичевского порта регулярно проводятся уроки географии для школьников по теме "Водный транспорт Украины" и "Морской транспортный комплекс".

IMG_6171

Музей техники "Фаэтон" 

В декабре 2011 года в Запорожье открылся музей ретро-техники авто-мото-клуба "Фаэтон". Музей занимает площадь 300 кв.м. Фонды состоят из 22 единиц авто- и мототехники. Самый старый экземпляр – это грузовик ГАЗ-АА ("полуторка") 1935 года выпуска. Среди легковых автомобилей рекордсменом по возрасту является немецкий "Опель" 1937 года. Экспонаты музея часто снимаются в кино. Кроме того, в музее есть коллекция моделей ретро-техники.

Адрес: Запорожье, ул. Выборгская, 8

График работы: ежедневно с 9 до 17:00. Стоимость билета – 40 грн.

542568746

Музей Киевского метрополитена 

Музей столичного метро был основан в 2000 году. Сейчас его экспозиция насчитывает более 1,5 тыс. экспонатов, а вспомогательная – более 900 единиц. Это документы, фотографии, жетоны, вырезки из газет и т.д., посвященные истории создания и развития подземки Киева. Музей состоит из двух залов: в первом посетители смогут увидеть экспонаты, посвященные строительству метро, во втором – отдельным службам и подразделениям коммунального предприятия. Особой гордостью музея является макет оригинального вида станции Днипро. В 1960-1965 году на станции был специальный подъемник, с помощью которого поезда подымались на эстакаду.

Адрес: Киев, проспект Победы, 35 (администрация КП "Киевский метрополитен")

График работы: понедельник – среда с 15 до 17.00, вторник – четверг с 9 до 12.00. Пятница – воскресенье – выходные. Стоимость экскурсии – бесплатно, но необходимо предварительно записаться в группу не меньше 10 человек. Телефоны для записи: (044) 238-44-94, (050) 444-74-27.

museum9

Железнодорожные музеи 

Железная дорога – одна из самых музеефицированных транспортных отраслей. Так, только на одной Донецкой железной дороге раньше насчитывалось 7 музеев и 16 комнат-музеев. Но самыми наглядными являются музеи, в которых имеются паровозы. В Украине таких музеев только три – в Киеве, в Харькове и в Донецке. Последний находится на временно оккупированной территории. Оставшиеся два музея работают и расположены на главных станциях Киева и Харькова. В Киевском музее насчитывается 17 экспонатов, а в Харьковском – 36 единиц. Жители и гости столицы могут увидеть паровозы и ретро-вагоны, зайдя в музей с 14-й платформы. В Харькове музей расположен на привокзальной площади у Северного терминала вокзала станции Харьков-Пассажирский.

Детальнее обо всех музеях "Укрзализныци" можно узнать здесь.

IMG_1390

Музеи авиации 

В Украине есть несколько музеев авиации. Самым первым возник Музей истории гражданской авиации при Киевском институте инженеров гражданской авиации (сейчас – НАУ). Однако наиболее известным и крупнейшим  по размеру экспозиции является Музей истории авиации в Жулянах. На 20 га расположены более 70 самолетов и вертолетов, как военных, так и гражданских. В 2014 году американский канал CNN включил этот музей в десятку наилучших авиационных музеев мира. Кроме Киева, авиамузеи имеются в Виннице (Военно-исторический музей ВВС Украины), Полтаве (Музей дальней авиации), Конотопе (Конотопский музей авиации), Луганске (Авиационно-технический музей). В отличие от киевского музея, региональные имеют свою специализацию – например, вертолеты (Конотоп) либо военная авиация (Полтава).

Адрес Музея истории авиации: Киев, ул. Медовая 1 (возле аэропорта Жуляны)

График работы: среда – воскресенье с 10 до 19:00 (с ноября по март музей работает до 17:00). Стоимость билета – 50 грн.

1  

Музей Винницкого трамвая 

В 2013 году Винницкому трамваю исполнилось 100 лет. В честь этого события в трамвайном депо был открыт музей. Новосозданное учреждение состоит из двух экспозиций – выставки фотографий и макетов техники, а также пяти трамваев, которые в разное время ездили по улицам Винницы. Кроме того, музей проводит экскурсии по городу на стареньком немецком трамвае "Гота Т-57".

Адрес: Винница, Хмельницкое шоссе 29, территория трамвайного депо

График работы: для групп – ежедневно по записи, для индивидуальных посетителей – в четверг и субботу в 11:00. Бесплатный вход.

img_4704

Музей общественного транспорта 

Столичное коммунальное предприятие "Киевпасстранс" имеет два транспортных музея. Первый из них был основан еще в 19992 году как Музей электротранспорта. Сейчас он расположен в депо на улице Усенко 7/9. Другой музей был создан совсем недавно, в декабре прошлого года. Это Музей общественного транспорта, открытый на базе автобусного парка № 3. В его создании принимали участие представители реставрационной мастерской OldCarService, проект "Кофейбус" и Исторического экспозиционно-реставрационного центра "Киевпасстранса". Экспозиция состоит из автобусов, троллейбусов, трамваев, ретро-автомобилей. Создатели музея намерены создать тематические экспозиции.

Адрес: Киев, пер. Радищева 1

52_main

Читайте также "Укрзализныця" возродит паровозы – интервью с главой сектора ретро-железной дороги