Вице-президент Turkish Airlines по продажам в Восточной Европе и Балканском регионе Эмре Меневше рассказал ЦТС о самых популярных транзитных направлениях через Стамбул среди украинских пассажиров, значимости Борисполя, нежелании следовать стандартам лоукостеров и желании расширять присутствие авиакомпании в Украине.
Что сегодня представляет из себя Turkish Airlines?
Turkish Airlines во всем мире получила признание, как авиакомпания, летающая в наибольшее количество стран мира, и четвертая по общему количеству городов, в которые выполняются рейсы. При этом, мы даем самый широкий разлет полетов из своего базового аэропорта в Стамбуле - 302 города в 121 стране.
Чем сейчас является Украина для Turkish Airlines?
Украина занимает очень важное место в нашей сети маршрутов. В прошлом году мы перевезли 600 тыс. пассажиров на украинских маршрутах и обеспечили 18% рост, по сравнению с предыдущим годом. В первом квартале 2018 года пассажиропоток наших украинских рейсов вырос на 42%, и мы планируем, что весь год будет таковым.
В 1993 году Turkish Airlines начала свою работу в Украине с 2 рейсов в неделю по маршруту Киев-Стамбул. Сейчас мы выполняем 61 рейс в неделю, летая в Киев, Харьков, Львов, Одессу, Запорожье и Херсон. В том числе, это и три грузовых рейса в Киев. Мы единственная иностранная авиакомпания, выполняющая полеты в Киев на широкофюзеляжных самолетах. Причем, мы их используем на короткомагистральных маршрутах в Стамбул.
С каждым годом наш поток на украинском направлении растет.
В прошлом году мы перевезли 600 тыс. пассажиров на украинских маршрутах и обеспечили 18% рост, по сравнению с предыдущим годом.
Каковы ваши позиции в аэропорту Борисполь?
За последние 5 лет в только в аэропорту Борисполь мы выполнили более 4 тыс. рейсов и перевезли более миллиона пассажиров.
Есть мнение, что Turkish Airlines больше всех пострадал от открытия рейсов в Борисполь авиакомпании Qatar Airways прошлым летом. Как вы можете это прокомментировать?
Повторюсь, в Украине в 2017 году мы увеличили объемы перевозок пассажиров на 18%.
Какой процент пассажиров на ваших украинских рейсах летит транзитом дальше через Стамбул по вашей сети?
В целом по украинским направлениям - около 70% по итогам прошлого года. На рейсах из Киева "прямого" пассажира больше.
Какие самые популярные транзитные направления у украинских пассажиров?
Кроме самого Стамбула, это Анталия, Майами, Нью-Йорк, Чикаго, Мальдивы, Маврикий, Барселона, Сеул и Бангкок.
Кто основные пассажиры на ваших украинских рейсах? Сколько на ваших рейсах украинцев?
Для нас это все наши пассажиры, и мы не отслеживаем, кто чей гражданин. Мы не ведем статистику гражданства наших пассажиров, и я не знаю, сколько было даже турецких граждан в целом из 60 миллионов прошлогодних гостей наших самолетов.
В целом, мы возим не только украинских туристов в Турцию, но открываем и Украину для мира. Особенно, для бизнесменов.
Сейчас я не могу вам ответить о каких-то конкретных направлениях, но хочу заверить вас, что наша работа по их открытию активно ведется.
Какие планы Turkish Airlines по открытию рейсов в новые города Украины и какой статус по рейсам в Днипро и Ивано-Франковск, рейсы в которые были заявлены, но так и не были открыты?
Что касается этих двух городов, то сейчас у нас нет планов открывать туда полеты. Мы не знаем, что принесут последующие годы, но мы открыты для инвестирования в Украину.
В данное время мы летаем в 6 украинских городов и являемся единственной иностранной авиакомпанией, которая имеет такой широкий разлет по Украине. Конечно же, представители авиационных властей наших государств постоянно проводят консультации и переговоры по вопросу расширения межправительственного соглашения и включения новых пунктов полетов. Сейчас я не могу вам ответить о каких-то конкретных направлениях, но хочу заверить вас, что наша работа по их открытию активно ведется.
Сейчас мы планируем увеличить количество рейсов в Одессу и Киев, если об этом окончательно договорятся наши авиационные власти. Как я знаю, пока подписаны предварительные договоренности удвоить их количество.
Не планируете ли вы открыть тут свою дочернюю авиакомпанию?
На ближайшую перспективу каких-то, даже похожих на это, планов у нас нет. Мы планируем и дальше предоставлять украинским пассажирам основной продукт - летать из своего основного хаба - Стамбула. И, как я и говорил, мы готовы увеличивать свое присутствие на украинском рынке, но именно как флагманский перевозчик - Turkish Airlines.

Практически все традиционные европейские авиакомпании - те же Lufthansa, British Airways - максимально приблизили свой продукт к стандартам, задаваемым лоукостерами. Какие планы Turkish Airlines - вы не планируете двигаться в этом направлении?
Мы очень внимательно следим за теми тенденциями, которые развиваются на авиационном рынке Европы и за тем, как изменяются другие перевозчики. Да, мы отметили эти европейские тенденции. Но мы не планируем изменять свои продукт. Мы хотим предоставлять услуги и сервис своим гостям по высшему разряду.
В настоящий момент мы не имеем планов по созданию или покупке авиакомпании за пределами Турции.
Не рассматривает ли Turkish Airlines вариант приобрести или создать дочернюю авиакомпанию где-то в Европе, и предоставлять такой уровень услуг уже на внутриевропейских маршрутах? Ведь традиционные авиакомпании, фактически, освободили нишу авиаперевозок высшего качества в сегменте внутриевропейских направлений.
Если коротко, нет! В настоящий момент мы не имеем планов по созданию или покупке авиакомпании за пределами Турции.
У вас есть опыт совместной компании с Lufthansa - Sun Express. Возможно, вы бы могли переориентировать ее на полеты по Европе?
Да, у нас успешно действуют упомянутое вами совместное предприятие с немецким перевозчиком Lufthansa - авиакомпания Sun Express. Она, в том числе, выполняет полеты по Европе, хотя, основным направлением для нее и впредь будут прямые полеты из турецких регионов в Европу, в первую очередь, в Германию. Других задач для нее сейчас мы не видим.
Получает ли ваша авиакомпания какую-то помощь от турецкого правительства, в чем вас нередко упрекают иностранные перевозчики? Если да, то какую?
Мы - все же не государственная, а частная компания с участием государственного капитала. Мы публичная компания, наши акции котируются на бирже. То, что рассказывают о протекции или, тем более, субсидировании нас со стороны государства, я бы не согласился с такой формулировкой.
Как Turkish Airlines связаны с компанией TAV, управляющей стамбульскими аэропортами? Вы аффилированы с ней, дотирует ли она вас? Или вы их?
У нас абсолютно коммерческие отношения с TAV group - мы полностью самостоятельные хозяйственные субъекты. Мы просто заинтересованы в обоюдном успехе.
В Новом аэропорту Стамбула (İstanbul Yeni Havalimanı) будет новая управляющая компания -государственная IGA (Istanbul Grand Airport) Havalimanı İşletmesi A.Ş. Она никак не связана с TAV group. Но думаю, у нас с ними сложатся отличные рабочие отношения.
Открытие нового современного аэропорта даст нам намного больше возможностей. Мы сможем значительно увеличить количество рейсов, повысить уровень и качество обслуживания пассажиров в терминалах.
Мы готовы лететь в Украину еще больше, если нам дадут назначения.
Что нужно сделать украинской стороне, чтобы Turkish Airlines могла увеличить количество полетов в Украину, открыть новые направления?
Как известно, недавно прошли переговоры между государственными авиационными властями наших стран. Было увеличено число назначений. Мы готовы увеличивать свое присутствие на украинском рынке. Мы уже обратились с просьбой разрешить нам занять данные частоты с турецкой стороны, и ждем сейчас ответ от авиационных властей Турции. Мы готовы лететь еще больше, если нам дадут назначения.
Как вы относитесь к идее подписания договора об открытом небе между Украиной и Турцией?
Мы полностью поддерживаем эту идею. Это позволило бы нам, например, запустить прямые рейсы между украинскими городами и Антальей, предложив наш сервис высшего уровня украинским туристам, массово летающим на этих направлениях.
Мы верим, что рано или поздно это случится. И мы всецело выступаем за снятие любых ограничений в полетах между нашими странами.
Когда появятся украинские бортпроводники на рейсах Turkish Airlines?
Мы видим, что очень большое количество наших пассажиров нуждается в обслуживании на родном языке, поэтому мы сейчас очень активно прорабатываем возможность появления на наших бортах хостес, говорящих на языке страны, откуда летит конкретный самолет и его пассажиры. Мы всегда работаем, над улучшением нашего сервиса и удовлетворением потребностей пассажиров.
Читайте также Украина и Скандинавия - два самых важных для нас рынка сейчас. Интервью с авиакомпанией Nordica