На юго-западе Украины, недалеко от границы с Молдовой находится третий по величине город Украины – Одесса (с населением более одного миллиона человек). Он расположен в 150 км от Кишинева и в 410 км от Бухареста. Это ближе чем расстояние до столицы Украины – Киева (440 км). Одесса является региональным центром культуры, науки, промышленности, туризма на юге Украины.

В настоящее время в Международном аэропорту Одесса строится новый терминал, который запланировано ввести в эксплуатацию во втором квартале 2016 года – на пике летнего туристического сезона. Он будет в состоянии справиться с тысячей пассажиров в час или 2,5 миллиона в год. В терминале будет 26 стоек регистрации.

Читайте также Глава Wizz Air посетил Одессу и рассказал, когда здесь возобновит работу этот лоукостер

На протяжении десятилетия, между 2003 и 2013 годами, количество пассажиров в аэропорту увеличилось в четыре раза. В 2013 году пассажиропоток превысил показатель в один миллион. Политические события в Украине привели в 2014 году к падению количества пассажиров до 860 тыс. человек или почти на 20%.

Однако, в 2015 году спрос начал возрастать. Количество пассажиров достигло уровня между тем, что был в 2012 году, и рекордным 2013 годом. Администрация аэропорта ожидает, что в 2015 году будет обслужено около 935 тыс. пассажиров. В то время, как у всех украинских аэропортов количество пассажиров в июле 2015 года выросло на скромные 3,8% (сравнение к аналогичному периоду 2014 года), в Одессе рост составил 32,5%. Это наибольший показатель среди украинских аэропортов.

Подобный анализ за первые семь месяцев 2015 года показывает, что общий трафик украинских аэропортов упал на 3,8% до 5,78 млн человек, в Одессе он, наоборот, вырос на 6,6% и составил 534 тыс. человек.

odessa-chart-1

Основываясь на SVID-оценке (сезонные колебания спроса) за 2013 год аэропорт выходит на показатель 10,48 с пиковым спросом в августе, когда количество пассажиров увеличивается более чем в два раза. За этот месяц услугами воздушной гавани воспользовалось столько же пассажиров, как за первые три месяца текущего года (с января по март).

Москва, Киев и Стамбул – наиболее загруженные маршруты

В этот период года наиболее загруженными маршрутами аэропорта являются рейсы на Москву, Киев и Стамбул. Все они могут использоваться как хабы для стыковки с многими другими направлениям "Аэрофлота", Международных Авиалиний Украины и Turkish Airlines соответственно. Другие крупные хабы – Дубай (Flydubai выполняет рейсы дважды в неделю), Вена (Austrian Airlines четыре раза в неделю) и Варшава (LOT Polish Airlines шесть раз в неделю). Судя по расписанию рейсов на сайте аэропорта, Анталья является самым популярным направлением для отдыха. Рейсы в этот турецкий курорт выполняют Международные Авиалинии Украины, "ЮТэйр-Украина" и Wind Rose.

odessa-chart-2

Одесский губернатор хочет либерализировать воздушные перевозки

Недавнее назначение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на должность губернатора Одесской области сделало развитие авиации приоритетной задачей. Именно он стал одной из основных причин для возобновления некогда замороженного строительства нового терминала. Также Саакашвили открыто высказался о важности заключения соглашения об открытом небе для Одессы. По его мнению, это поспособствует развитию въездного туризма и привлечению лоукостов на украинский рынок. В настоящее время туризм составляет лишь 1-1,5% экономики региона. Эта доля, считает Саакашвили, может значительно увеличиться с помощью более либерального подхода к развитию авиаперевозок.

Austrian Airlines вернулась в Одессу после пятилетнего перерыва. Летом 2015 года авиакомпания начала полеты в Вену с периодичностью четыре раза в неделю. Сейчас рейсы из Одессы в страны ЕС выполняют Austrian, Ellinair и LOT Polish Airlines. 1 июля также Georgian Airways запустила полеты по маршруту Тбилиси – Одесса. Частота рейсов – дважды в неделю. 

anna.aero. Перевод портала ЦТС.

ddds1