01

Железнодорожник

Рональд Пофалла является членом Правления Deutsche Bahn c января 2017 года, где отвечает за вопросы развития инфраструктуры. Работу в компании начал в 2015 году на должности полномочного представителя по вопросам политических и международных отношений, в последствии -  директор по экономике, праву и нормативному регулированию DB. Пофаллу считают основным лоббистом масштабной программы обновления инфраструктуры железных дорог Германии, на которую только в 2020 году планируется выделить более 12 млрд евро.

Ronald_Pofalla

02

Политик

"С самого начала моей политической деятельности я всегда стремился к тесным и дружественным отношениям с Соединенными Штатами Америки. США по-прежнему являются важной гарантией европейской свободы. Борьба с терроризмом и за свободный мир требует не только ясных слов, но и ясных действий. Германия должна выполнить свою растущую ответственность в мире", - так Пофалла описывал свои политические взгляды в одном из интервью. За свою большую политическую карьеру он успел поработать и в Бундестаге, и в Федеральной канцелярии, и министром по особым поручениям правительства ФРГ. Свой успех на политическом поприще Рональд Пофалла описывает просто: "Определенная настойчивость и упрямство, которое мне часто приписывают, иногда себя оправдывают".

250

03

Друг Меркель

Успешную политической карьеру объясняют и другими причинами - многолетней дружбой и доверительными отношениями с Ангелой Меркель. Дружба двух политиков имеет длительную историю: в 2005-2009 годах Пофалла занимал должность Генерального секретаря Христианско-демократического союза Германии (пост Председателя партии в то время занимала Ангела Меркель). После перехода из политики в бизнес Пофалла остался одной из ближайших фигур в окружении Меркель (в немецких СМИ неоднократно подчеркивалось, что Пофалла является "правой рукой" канцлера и она ему полностью доверяет).

3-format2020

04

Адвокат Украины

Внешняя политика в восточном направлении всегда была одним из приоритетов Рональда Пофаллы: с 2015 года он возглавляет правление Форума гражданских обществ РФ и Германии "Петербургский диалог". При этом, в отличие от многих других европейских политиков, позиция Пофаллы по российско-украинскому конфликту всегда отличалась определенностью: только жесткая позиция и санкции со стороны Запада могут заставить Россию предпринимать действия для нормализации ситуации. "Я считаю санкции правильными, - заявил Пофалла в одном из своих интервью. - Я глубоко убежден в том, что Запад реагировал верно. Нельзя, чтобы такое государство как Россия в центре Европы с нарушением норм международного права аннексировала часть территории другой страны, а мы продолжали жить дальше, как ни в чем ни бывало. Нельзя, чтобы такое государство как Россия поддерживало военными средствами конфликт на востоке Украины, в ходе которого каждую неделю гибнут люди, хотя Путин может заставить замолчать орудия".

Читайте также Многофункциональность и партнерство: Проекты Deutsche Bahn на внешних рынках

05