01

Что предлагает УЗ?

Компания заявляет, что гарантирует поставку вагонов на долгосрочных условиях по фиксированной цене. Чем больше срок договора, тем ниже цена. Для УЗ - это стабильное использование вагонов, для бизнеса - гарантия подачи вагонов и прогнозируемой цены. Кроме того, таким перевозкам будет отдаваться приоритет. 

02

На какой срок можно заключить договор?

Новая услуга даст возможность грузоотправителям подавать заявку на срок от 9 до 12 месяцев. При этом сейчас подать заявку на вагон возможно только на месяц, по некоторым грузам - на три месяца. Подписание договора будет в виде дополнительного соглашения к существующему договору. 

03

Сколько будет вагонов?

В пилотном проекте будет задействовано 10% парка полувагонов УЗ и 10% парка зерновозов. Или 3300 зерновозов и 8800 полувагонов. В "Укрзализныце" отмечают, что сейчас только изучают спрос и, возможно, увеличат количество вагонов, если такая необходимость будет у рынка. В дальнейшем планируется распространить проект и на другие виды подвижного состава. 

04

Сколько вагонов нужно взять в аренду?

Минимальное количество вагонов, которое грузоотправитель должен будет погрузить - 500 единиц в месяц. Согласовывать заявки будут перед началом каждого месяца. За невыполнение обязательств предусмотрены штрафы. Сейчас УЗ прорабатывает вопрос зеркальной ответственности. 

05

Когда стартует проект?

Реализовать проект УЗ намерена в ближайшие месяцы. Заключить договор по пилотному проекту можно будет уже с 1 мая, однако не позже 1 июля. В компании отмечают, что сегодня вагоны УЗ используются, как дополнение к частному парку в период пиковых нагрузок. Благодаря новой услуге УЗ намерена отвоевать себе часть этого рынка, именно поэтому предлагают данную услугу, начиная с 9 месяцев. 

06

Какая цена зерновоза?

Сегодняшняя цена на зерновоз УЗ - 1136 грн. При подписании договора на 12 месяцев стоимость вагона будет снижена вдвое - до 584 грн. На 11 месяцев цена составит 616 грн, 10 месяцев - 648 грн, 9 месяцев - 861 грн.

07

Какая цена полувагона?

Сегодняшняя цена на полувагон УЗ - 902 грн. При подписании договора на 12 месяцев стоимость вагона снижается до 545 грн, на 11 месяцев - 574 грн, 10 месяцев - 603 грн, 9 месяцев - 631 грн. 

08

Будет ли УЗ продолжать выставлять вагоны на ProZorrо?

Новая услуга не подразумевает, что работа с ProZorrо прекращается. Часть вагонов, как и прежде? будет выставляться на аукционы на "коротком рынке", часть перейдет на работу по долгосрочным контрактам. 

09

Будут ли автоматически подтверждаться заявки портами?

Наличие договора долгосрочной аренды не означает автоматическое подтверждение заявок в портах. С ними нужно будет договариваться отдельно. Также важный фактор - если порт вводит конвенцию, то это не снимает ответственности с грузоперевозчика. В таких случаях в УЗ отмечают, что это риски, которые должен взять на себя грузовладелец и оперативно подстраиваться под ситуацию. 

10

Что еще хочет предложить УЗ?

Сейчас компания разрабатывает еще один вариант долгосрочного сотрудничества с грузоотправителями - возможность арендовать вагоны на длительный срок с обязательной гарантией подачи со стороны УЗ, но плавающей ценой, которая будет рассчитываться в день погрузки.  

Читайте также Вопрос на миллиард: Бизнес призывает УЗ и КМУ ускорить процедуру реализации металлолома