01

Какие предложения обсуждались?

Фонд госимущества озвучил такую позицию, что, хоть это и принципиально важный вопрос для страны, стратегическое предприятие, но Фонд вынужден действовать в рамках действующего законодательства. Пока завод находится в списке предприятий, запрещенных к приватизации, и никаких движений в сторону приватизации быть не может.

Однако мы услышали и ранее не звучавшие варианты о возможной концессии, пересмотре арендных ставок, возможному возвращению к вопросу аренды. Это было предложение от Фонда госимущества.

02

Какое решение было принято?

Мы совместно с Европейской бизнес ассоциацией и Минэкономики будем готовить проект вопросов на Кабинет министров со своими предложениями, описанием преимуществ и недостатков всех вариантов - и аренды, и приватизации, и возможной концессии. Может быть, и корпоратизации. В ходе встречи были озвучены эти 4 варианта развития событий, хотя фокус Фонда государственного имущества остается пока только на одном - на арендных взаимоотношениях в рамках действующего запрета на приватизацию этого ЦИК. Хотя, стоит отметить, что еще в 2015 году позиция Фонда была иной - АСРЗ, несомненно, относится к объектам, которые не отвечают критериям таких, которые не подлежат приватизации.

03

Была ли создана рабочая группа для решения вопроса с имущественным комплексом АСРЗ?

Будем работать пока втроем - СРЗ, МЭРТ и ЕБА. Мы подготовим свои предложения, и потом, скорее всего, еще раз встретимся в Фонде и обговорим результаты наработок.

04

Какой вариант предпочтителен, на ваш взгляд?

На сегодняшний день приватизация ЦИК, на мой взгляд, наиболее оптимальный вариант для повышения конкурентоспособности предприятия за счет привлечения так необходимых ему инвестиций. Этой же позиции придерживаются и Минэкономики и Мининфраструктуры.

05

Когда возможны подвижки в решении вопроса имущественного комплекса АСРЗ?

В ходе обсуждения текущего состояния дел выяснилась несогласованность взглядов Центрального аппарата Фонда госимущества, регионального отделения и государственного предприятия "АСРЗ" относительно дальнейшего порядка передачи имущества. Для этого, среди прочих проблем, у ГП "АСРЗ" отсутствует финплан. СРЗ со своей стороны выполнил все возложенные на него обязательства, но, ввиду несогласованности в действиях Фонда госимущества, им понадобился дополнительный тайм-аут. Представители Фонда взяли две недели для формирования общей позиции, поэтому мы встретимся по истечению этого времени еще раз. А мы продолжаем содержать целостный имущественный комплекс и бороться за жизнедеятельность предприятия…

Читайте также Не свернуть с пути: Правительство сделало шаг к приватизации Азовского судоремонтного завода