Выступление вице-министра транспорта Польши 2006-2007 годов Богуслава Ковальського на открытии украинской секции European Rolling Stock Forum 2015 в Варшаве 11 марта.

Все мы знаем, что Украина – это рынок с очень большим потенциалом и огромной ролью железной дороги. Но сейчас эта страна находится в исторической ситуации. Украина четко развернулась на Запад, есть однозначная проевропейская ориентация. Юридическим следствием такого разворота обязательно станет дерегуляция железной дороги согласно с европейскими правилами и соответствующие реформы.

Вызовы перед УЗ сейчас одновременно – это и реформа хозяйства и адаптация к требованиям ЕС.

Все с большим интересом смотрят на то, что происходит в Украине. И многие говорят, что, мол, ок, если у вас все получится и результат нам понравиться, то мы найдем вам место при столе ЕС вместе с остальными членами Союза. Но это не то, что сейчас необходимо Украине. Нужно не болеть на трибунах, наблюдая за матчем Украины, а самим выходить на поле и активно помогать. При этом помощь нужна не декларативного характера, а нужны реальные проекты и действия направленные на поддержание этой страны.

Я призываю вести бизнес с Украиной не эгоистично, а предлагать помощь в виде конкретных ноу-хау, кооперации, проектов выгодных не только нам, но и другой стороне. Я припоминаю наш опыт реформ и хочу подчеркнуть, что нас тоже учили и убеждали, что из-за либерализации мы только выиграем. Конечно, что-то потеряем, но в целом выиграем.

Выражаю особую благодарность и.о. гендиректора УЗ Максиму Бланку за патронат над нашим форумом. Это первый случай, когда УЗ патронирует столько важный форум в Польше. Это демонстрирует реальное желание железных дорог Украины контактировать с ЕС, искренность задекларированного пути. Повторюсь, мы не должны быть эгоистичными в этом сотрудничестве.

Читайте также Что думают в Евросоюзе об инвестициях в транспортный сектор Украины - интервью