На сайте Министерства инфраструктуры Украины появился проект Порядка ведения Реестра морских портов Украины, который должен быть утвержден Кабинетом Министров Украины. Проект разработан Министерством во исполнение статьи 6 Закона о портах и призван определить администратора Реестра, объем сведений, которые будут в него вноситься, процедуру внесения изменений и исключения информации из Реестра.

Администратором Реестра предлагается назначить Администрацию морских портов Украины (далее – «АМП»). Напомним, что согласно Закону о портах, АМП представляет собой государственное предприятие с филиалами на местах, которое будет управлять «стратегическими» активами морских портов. Держателем Реестра (который будет контролировать порядок его ведения) назначается Министерство инфраструктуры Украины. Ответственность за достоверность сведений, включенных в Реестр, возлагается на Администратора (АМП). Сам Реестр будет размещаться на сайте АМП.

Что касается объема сведений, которые предлагается вносить в Реестр, то он аналогичен перечню, закрепленному в статье 6 Закона о портах:

 - регистрационный номер, название, дата регистрации порта, название и местонахождение администрации морского порта, дата и основание открытия порта;

- перечень услуг, которые предоставляются на территории морского порта;

-  перечень причалов и морских терминалов в пределах порта;

-  перечень портовых операторов и услуг, которые они предоставляют;

- основные технические характеристики порта, включая сведения группы грузов, которые обрабатываются в порту, возможности по обслуживанию судов и пассажиров;

- пределы территории и акватории порта;

- вид и размеры водных транспортных средств, которые обслуживаются в морском порту;

- навигационный период;

- основания и дата исключения морского порта из Реестра;

- ссылки на обязательные постановления по морскому порту;

- сведения об ограничения по безопасности мореплавания в акватории порта.

Порядок дублирует норму о том, что доступ к Реестру является открытым и бесплатным.

Говоря о причалах и морских терминалах портах, Реестр отсылает к данным Реестра гидротехнических сооружений. В частности, предусмотрено, что сведения о причалах и терминалах вносятся на основании информации из Реестра гидротехнических сооружений, а в случае изменений – дублируется в течение 10 дней в Реестре морских портов.

Отдельный раздел Порядка регулирует процедуру включения в Реестр сведений о морских операторах, работающих в порту. Напомним, что согласно статье 1 Закона о портах, под портовыми операторами понимаются стивидорные компании, которые эксплуатируют морской терминал и осуществляют погрузо-разгрузочные работы, обслуживание и хранение грузов, обслуживание судов и пассажиров и другие связанные с этим виды хозяйственной деятельности. Перечень портовых операторов формируется из портовых операторов, которые находятся в пределах порта (акватории и территории).

Сведения о каждом портовом оператором включают следующий объем информации:

- полное наименование;

- местонахождение и почтовый адрес;

- перечень услуг, которые оказываются портовым оператором в морском порту; 

Важно отметить, сведения о портовых операторах вносятся в Реестр на основании заявлений самих операторов, которые подаются в АМП по установленной проформе. АМП проверяет сведения и, после их подтверждения, в течение 5 рабочих дней вносит информацию в Реестр, о чем письменно извещается заявитель. Деятельность на территории порта оператора, сведения о котором отсутствуют в Реестре, не допускается.

На наш взгляд, объем информации о портовых операторах желательно дополнить сайтом, а также кодом ЕГРПОУ и индивидуальным налоговым номером, что облегчит идентификацию субъекта, к примеру, для целей заключения договоров и проверки компании в других реестрах.

Проект Порядка конкретизировал технические сведения о морских портах, которые будет содержать Реестр. Так, предлагается включать в Реестр следующую информацию:

- пределы территории и акватории морского порта;

- количество причалов с указанием длины причальной стенки;

- количество других гидротехнических сооружений порта;

- сведения о пропускной способности грузовых терминалов в разрезе наливных, сухих грузов (тыс. тонн/год) и контейнеров (тыс. TEU/год);

- технические характеристики судов, которые заходят в порт (осадка, длина, ширина);

- площадь открытых и закрытых складов (тыс. кв.м.);

Предусмотрено, что Реестр морских портов будет доступен на украинском и английском языках, а ознакомиться с ним можно будет на сайте Администрации морских портов Украины, который, очевидно, появится после создания самой Администрации.

Согласно Заключительным положениям Закона о портах, Порядок должен быть утвержден Кабмином до 14 апреля 2013 года, и вступит в силу с 14 июня 2013 года (одновременно со вступлением в силу Закона о портах).