Международный аэропорт Киев (Жуляны) в ближайшее время может получить еще около 20 млн долларов инвестиций. Об этом в интервью Коммерсантъ-Украина заявил совладелец компании-оператора аэропорта "Мастер-Авиа" и "Киевской инвестиционной группы" Василий Хмельницкий.

"К настоящему моменту было вложено порядка 50 млн долларов кредитных средств. Но уже сейчас аэропорт начинает приносить прибыль, и в ближайшее время мы готовы инвестировать еще до 20 млн долларов. В целом на Жуляны мы готовы потратить до 100 млн долларов при условии, что доходность объекта будет расти. Мы очень осторожная компания", - заявил Хмельницкий.

Бизнесмен рассказал о текущих планах в аэропорту. "Мы построили в аэропорту один терминал, сейчас строим второй - бизнес-терминал. И будем строить еще один терминал для обслуживания внутренних рейсов. Но мы очень осторожно развиваем этот проект и внимательно следим за ростом пассажиропотока и доходности объекта. Каждый следующий объект мы будем строить, только когда убедимся, что доходность увеличивается. Мы также планируем построить гостиницу и бизнес-центр", - рассказал Хмельницкий.

Он также сообщил, что до реконструкции аэропорта на рынке было мало компаний, готовых вкладывать в его развитие. Ранее, когда аэропорт стоял пустым, он ежемесячно приносил 2 млн гривен убытка.

По словам Хмельницкого, к возможности войти в аэропортовый бизнес он задумался несколько лет назад. "Мы вначале выкупили участок 15 га рядом с Жулянами. Это дало нам конкурентное преимущество на конкурсе по определению компании, которая будет управлять аэропортом", - рассказал он.

Аэропорт Жуляны расположен в 8 км от центра Киева, располагает одной взлетно-посадочной полосой и двумя пассажирскими терминалами, один из которых появился перед Евро-2012. В 2012 году аэропорт увеличил объем пассажиропотока на 83,4% по сравнению с 2011 годом - до 862 тыс. человек.