Около сотни жителей села Дяково в Виноградовском районе Закарпатья перекрыли автодорогу, ведущую к международному пункту пропуска "Дьяково" на украино-румынской границе.

Протестующие требуют провести капитальный ремонт дорожного покрытия, которое находится в плохом состоянии. Об этом сообщила пресс-служба Закарпатской ОГА.

Сейчас с жителями села ведутся переговоры. Власти представляют председатель Виноградовской райгосадминистрации, начальник райотдела милиции и отдела СБУ.

Автодорога "Вилок – Дяково" протяженностью 21 км находится на балансе "Укравтодора".

"Ни областные, ни районные власти ремонтировать ее не могут, это исключительная прерогатива "Укравтодора", – заявил губернатор области Геннадий Москаль. Согласно подсчетам "Укравтодора", на капитальный ремонт данной дороги необходимо 60 млн грн.

Этих денег, как утверждает губернатор, у ведомства нет.По словам главы Закарпатской ОГА, дорожное ведомство не ремонтировало дорогу 12 лет.

"Я лично уже несколько раз обращался к руководству "Укравтодора" с требованием провести капитальный ремонт, поскольку из-за ужасного состояния дорожного покрытия не только портится автотранспорт, это также удар по имиджу Украины, на территорию которой из Румынии заезжают туристы, предприниматели и т.д.", – считает Москаль.