Землю в порту Южный Allseeds Group так и не получила. Об этом заявил глава компании Вячеслав Петрище в интервью Интерфакс-Украина.

По его словам, на открытии маслоэкстракционного завода Allseeds в июле одесский губернатор Михэил Саакашвили попросил Администрацию морских портов Украины (АМПУ) выделить координаты под необходимый для продолжения проекта причал.

"Вскоре АМПУ свое дело сделала. Однако при том, что в соответствии с законодательством, дела по землям водного фонда есть в компетенции облгосадминистраций, спустя почти полгода согласование для нас по земле там и находится - в "компетенции"... В ответ на наше, еще июльское, обращение никто нам ничего не подписал", - рассказал Петрище.

Читайте также Турки начали более активно выходить на нас – глава Allseeds

Allseeds - один из крупнейших экспортеров растительного масла в Украине. Также компания предоставляет услуги по перевалке растительных масел на терминале в порту Южный.

На сегодня Allseeds работает через 22-й причал ТИСа (глубина причала: 14,6 м.)

В июле 2016 года Allseeds ввел в эксплуатацию первую линию маслоэкстракционного завода (МЭЗ) в порту Южный мощностью переработки 2,4 тыс. тонн семян масличных культур в сутки. К 2021 году планируется расширить мощности завода до 10 тыс. тонн переработки масличных в сутки путем строительства второй и третьей линий.