Крупнейший украинский производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) полностью возобновил выпуск автомобилей после остановки производства в конце 2014 года и в ближайшие два месяца намерен выпустить порядка 1,3 тыс. авто. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации "УкрАВТО", которая владеет контрольным пакетом акций завода, со ссылкой на руководство корпорации, передает УНИАН.

"В связи с резким падением рынка завод вынужден был снизить темп производства до шести-семи автомобилей в час, поэтому месячная программа составляет порядка 650 автомобилей", - говорится в сообщении.

Давать прогноз производства на весь текущий год в корпорации отказались, аргументировав это невозможностью спрогнозировать состояние авторынка в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в стране. "Прогноз производства на текущий год можно будет формировать по истечении первого полугодия", - отметили в "УкрАВТО".

Напомним, в связи общим падением экономики Украины и сокращением продаж автомобилей ЗАЗ в декабре 2014 года полностью остановил производство. Согласно данным ассоциации "Укравтопром", продажи ЗАЗ по итогам 2014 года сократились на 55% до 7,908 тыс. с 17,709 тыс. авто годом ранее, а общий объем автопроизводства в Украине в 2014 году сократился на 43% до 28,751 тыс. авто.