Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) в этом году планирует выпустить 30 тыс. автомобилей. А уже в следующем году ожидается увеличение производства вдвое. Об этом заявил председатель правления предприятия Николай Евдокименко во время аппаратного совещания в облгосадминистрации, передает Укринформ со ссылкой на Запорожскую облгосадминистрацию.

"Если в 2011 году мы произвели около 60 тысяч легковых автомобилей, то в 2012 году - 45 тысяч единиц, а в этом году планируем выпустить всего 30 тысяч автомашин. Сокращение производства приводит к увеличению затрат, и мы вынуждены сокращать работников. При условии применения всех необходимых мер уже во втором полугодии текущего года мы сможем выйти на полную загруженность завода, правда, в одну смену работы. Уже в следующем году ожидаем увеличения производства вдвое", - сказал он.

Евдокименко связывает ожидаемый подъем в украинском автомобилестроение с введением специальной пошлины на импорт в Украину новых легковых автомобилей, которая начинает действовать с 13 апреля.

Напомним, спецпошлина на легковые авто с объемом двигателя 1-1,5 литра составит 6,46%, 1,5-2,2 литра - 12,95% независимо от страны производства и экспорта.

"Кроме специальной пошлины на импорт иностранных автомобилей тоже необходимо решить вопрос с утилизационным сбором на автомобиль. За счет этих действий мы сможем возобновить производство на ЗАЗе до уровня 2011 года", - заверил Евдокименко.