В среду, 28 мая, завершились поиски самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в южной части Индийского океана, которые выполнялись при помощи автономного подводного аппарата Bluefin-21. Никаких признаков авиалайнера не найдено. Об этом сообщает ato.ru.

За время работы Bluefin-21 было исследовано 850 кв. км океанического дна. Место крушения было ранее определено на основании сигналов, полученных якобы с бортовых самописцев авиалайнера в начале апреля. Теперь эксперты считают, что это были сигналы от каких-то поисковых судов.

Теперь работа будет вестись в трех направлениях: изучение полученных данных с целью определить новую поисковую зону в южной части Индийского океана общей площадью до 60 тыс. кв. км, проведение глубоководных исследований океанического дна с целью более точного нанесения рельефа на карту и определение круга необходимых специалистов и технического оснащения для продолжения подводных поисковых работ.

К глубоководному обследованию океанического дна уже приступил один из китайских исследовательских кораблей-лабораторий. Поиски, как ожидается, будут вестись до одного года.