США считают усилия, направленные на устойчивое экономическое развитие Украины, одним из самых важных приоритетов в своей нынешней деятельности. Об этом заявил в четверг, 9 июля, в Вашингтоне заместитель министра торговли США Брюс Эндрюс, анонсируя бизнес-форум Украина-США, который пройдет 13 июля. Об этом сообщает Укринформ.

"Соединенные Штаты верят в будущее Украины как новой прозрачной, динамичной, открытой для бизнеса экономики в сердце Европы. Именно поэтому от президента Обамы до вице-президента Байдена и всего правительства устойчивое процветание Украины является высшим приоритетом", - заявил Эндрюс.

Читайте также Проекты в портах Южный и Октябрьск представят инвесторам в США

В этой связи он отметил, что американская сторона возлагает надежды на запланированные в понедельник встречи в Вашингтоне в рамках бизнес-форума.

"Мы преследуем две цели на этом форуме. Во-первых, мы хотели бы отметить последние достижения Украины по улучшению ее бизнес-климата. Во-вторых, мы хотим помочь Украине стать более привлекательным местом для ведения бизнеса среди американских компаний", - отметил представитель Минторга США.

По его словам, украинское правительство получит возможность поделиться с потенциальными инвесторами достижениями в осуществлении реформ в стране, американский бизнес сможет предоставить дополнительные рекомендации по следующим шагам для увеличения инвестиционной привлекательности Украины.

Отвечая на вопрос о том, предусматривается ли подписание двусторонних документов во время встреч, Эндрюс сказал, что заключение соглашений "не является первоочередной задачей". По его словам, форум преследует цель, прежде всего, обсудить возможности для улучшения бизнес-климата в Украине и перспектив захода иностранных инвесторов.

Напомним, от Мининфраструктуры в правительственной делегации на форум поедет министр Андрей Пивоварский и заместитель министра Владимир Омелян. Делегацию возглавит премьер Украины Арсений Яценюк.