Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд прилетела из Риги в Киев на борту авиакомпании airBaltic в экономклассе. Об этом в Facebook написал главный редактор журнала "Новое время" Виталий Сыч.

"Был несколько удивлен увидеть сегодня (20 ноября - ЦТС) заместителя Госсекретаря США Викторию Нуланд в эконом-классе компании BalticAir (вероятно речь идет о airBaltic), практически лоу-коста, на рейсе Рига-Киев. Нет, в странах, где работает общественный контроль над действиями чиновников, это абсолютно стандартное явление. Но: зам Госсекретаря Джона Керри, человек, входящий в топ-5 политиков самой влиятельной страны мира, хорошо одетая женщина с идеальным маникюром, путешествует на месте 7F эконом-класса в окружении мятых взмыленных постсоветских мужчин в черных пуховиках и без какого-либо сопровождения?", - написал Сыч.

Напомним, весной премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что все члены правительства теперь будут летать регулярными рейсами экономкласса, что предусмотрено программой сокращения расходов украинских чиновников. Исключение может быть только для чрезвычайных ситуаций и для перелетов в страны, где нет регулярных рейсов.

Сам Яценюк тоже стал пользоваться экономклассом при перелетах.