Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий снизить долю РФ в ОАО "Российские железные дороги" (MOEX: RZHD) (РЖД) до не менее 95%, передает "Интерфакс-Украина".

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" размещен в электронной базе документов нижней палаты парламента.

В документе говорится, что "не допускается отчуждение акций единого хозяйствующего субъекта (в том числе путем продажи), в результате которого размер доли РФ в уставном капитале единого хозяйствующего субъекта составит менее 95%".

В соответствии с действующими нормами закона, все акции единого хозяйствующего субъекта находятся в собственности РФ.

При этом в законопроекте прописывается, что увеличение уставного капитала РЖД путем дополнительного выпуска акций может осуществляться только в случае, если при таком увеличении сохраняется доля РФ в его уставном капитале в размере, обеспечивающем не менее 95% голосов на общем собрании акционеров.

Законопроектом предусмотрено сохранение нормы о том, что распоряжение находящимися в собственности РФ акциями, не связанное с их отчуждением, осуществляется на основании федерального закона.

Документом также предлагается признать утратившим силу положение о том, что назначение на должность и освобождение от должности единоличного исполнительного органа (президента) единого хозяйствующего субъекта осуществляются правительством РФ. В пояснительной записке к документу говорится, что исключение этой нормы обусловлено необходимостью приведения нормы о назначении и освобождении от должности президента АО в соответствие с корпоративным законодательством в связи с появлением нового акционера. При этом позиция акционера - Российской Федерации - по вопросу выдвижения кандидатов для избрания в органы управления АО определена статьей 4 постановления правительства РФ от 3 декабря 2004 года "Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие РФ в управлении акционерными обществами ("золотой акции")", говорится в пояснительной записке.

Признается также утратившей силой норма о том, что устав единого хозяйствующего субъекта утверждается правительством РФ. Это также связано с теперь возможным снижением доли РФ в РЖД и появлением нового акционера, поскольку по закону об АО утверждение устава осуществляется по решению общего собрания акционеров.

В ноябре 2012 года замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов сообщал журналистам, что пакет акций РЖД в размере 5% может быть продан Внешэкономбанку (ВЭБ) или какому-либо фонду. "Это будет не публичная продажа, то есть это не IPO. На IPO еще компания не готова выходить. Это будет продажа, скорее всего, или ВЭБу, или какому-то из фондов", - сказал он.

Ранее представитель Минтранса сообщал "Интерфаксу", что предполагается проведение дополнительной эмиссии, а способ ее размещения будет определять правительство.