Захваченные в Украине 43 грузовика, принадлежащие компании КАМАЗ, перешли под контроль управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины по Черниговской области. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя пресс-службы автозавода Олега Афанасьева.

"Вчера получили информацию, что все захваченные 16 марта 43 грузовика находятся под контролем милиции. Ждем решения о передаче автомобилей в черниговский автоцентр", - сказал Афанасьев. По его словам, автоцентр в Чернигове работает в штатном режиме.

В настоящее время все указанные автомобили переданы их законным владельцам - Торговой компании КАМАЗ в Чернигове.

Напомним, в связи с отсутствием продаж в Украине КАМАЗ решил реализовать партию автомобилей в Казахстане. Было проведено таможенное оформление машин в Чернигове, однако при выезде из города грузовики были остановлены вооруженными лицами, представившимися "бойцами Самообороны Майдана", которые вынудили вернуть все автомобили на стоянку в Чернигов, мотивируя свои действия "конфискацией российских автомобилей в ответ на действия России в Крыму".

До настоящего времени, по информации КАМАЗа, грузовики находились под контролем "Правого сектора", а представителей собственника к месту их хранения не допускали вооруженные люди.

"По версии представителей "Правого сектора" и "Самообороны", захват автомобилей был проведен по причине ненадлежащим образом оформленных документов с целью "предотвращения" незаконного вывоза имущества из территории Украины. Захваченную таким образом технику, среди которой - в основном зерновозы, предлагалось передать для нужд Вооруженных сил Украины", - заявлял ранее КАМАЗ.

По данным АО, стоимость партии захваченных грузовиков составляет около 100 млн рублей (2,8 млн долларов).