Генеральный директор онлайн-сервиса по управлению таксомоторными средствами Uber в Великобритании и Ирландии Джо Бертрам заявила, что спрос на услуги компании в Великобритании вырос в 8,5 раз после того как в Лондоне 11 июня прошли акции протеста лицензированных таксистов. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на The Washington Post.

Водители черных кэбов недовольны тем, что мобильное приложение Uber обладает функцией таксометра, что якобы нарушает местное законодательство, устанавливающее монополию традиционных лондонских перевозчиков на данное устройство.

Uber - стартап из Сан-Франциско, который разработал мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. С помощью него заказчик может зарезервировать машину с водителем и отслеживать ее перемещение к указанной точке. Сервис доступен уже в 100 городах 36 стран мира.

По словам Бертрам, забастовка водителей обошлась Лондону в 125 млн евро, а сами они "застряли в средневековье". В ассоциации таксистов это отрицают, они возмущены тем, что им приходится выполнять законы и требования властей, которые не распространяются на таксистов из Uber.

Акции протеста против использования мобильного приложения Uber проходили не только в Великобритании, но также во Франции, Испании, Италии и других странах. В апреле 2014 года использование Uber было признано незаконным в Бельгии.