Южная таможня начала выдачу временных справок об уплате утилизационного сбора, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Главного управления Миндходов в Одесской области.

"Таким образом, учитывая продолжительность срока изготовления справок, которые являются бланками строгой отчетности, Министерство доходов и сборов стремится избежать любых задержек при регистрации транспортных средств, которые ввозятся на таможенную территорию Украины. В настоящее время их владельцы при растаможивании будут получать временные справки об уплате или освобождении от уплаты экологического налога за транспортные средства. Номер справки будет совпадать с номером таможенной декларации", - говорится в сообщении.

В месячный срок, после обнародования Миндоходов информации о начале обмена, временные документы будут заменены на настоящие - на бланки строгой отчетности.

С 1 сентября вступили в силу изменения в Налоговый кодекс об уплате экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и усовершенствовании некоторых налоговых норм. Налоговым кодексом установлено, что в случае пропуска транспортного средства (кузов) или их партии на таможенную территорию Украины контролирующий орган оформляет и выдает на каждое транспортное средство лицу, которое ввозит их на таможенную территорию, справку об уплате или об освобождении от уплаты налога за утилизацию машины для дальнейшей передачи будущему собственнику.

Больше по теме: "Утилизация логики: как новый закон заблокировал регистрацию автомобилей в ГАИ".