Южная железная дорога (ЮЖД, Харьков) в 2014 году сократила чистую прибыль в 2,2 раза по сравнению с 2013 годом - до 28,121 млн гривен. Об этом говорится в финансовом отчете железной дороги, обнародованном в системе раскрытия информации НКЦБФР, передает Интерфакс-Украина.

Чистый доход магистрали за отчетный период увеличился на 4% до 7,37 млрд гривен.

В отчете отмечается, что стратегия развития Южной железной дороги на 2015 год включает в себя, в частности, техническое переоснащение объектов инфраструктуры железной дороги путем модернизации и реконструкции участков по направлениям международных транспортных коридоров, повышение пропускной способности железной дороги; снижение удельных расходов энергоресурсов за счет внедрения энергосберегающих технологий; привлечение дополнительных объемов перевозок грузов и пассажиров.

Напомним, ЮЖД в январе-марте 2014 года увеличила чистую прибыль в 6,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 13,136 млн гривен. Такой стремительный рост стал наивысшим среди всех железных дорог Украины (за исключением ДЖД, данных которой нет).