Президент Виктор Янукович подписал закон о ратификации кредитного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по проекту завершения строительства первой очереди метрополитена в Днепропетровске, передает Интерфакс-Украина.

Верховная Рада ратифицировала данное соглашение между Украиной и ЕБРР 5 июня.

Кредитное соглашение было подписано 27 июля 2012 года в Днепропетровске. Согласно документу, Украине предоставляется кредит в размере 152 млн евро для завершения строительства первой очереди метрополитена в этом городе.

Привлечение заимствования ЕБРР осуществляется в евро по плавающей процентной ставке Euribor (Euribor цены плюс 1% годовых), что в настоящее время составляет около 1,5%, комиссия по обязательствам составляет 0,5% годовых от неиспользованной части заимствования, одноразовая комиссия - 1% от суммы заимствования (1,52 млн евро).

Погашение Украиной кредита будет осуществляться 22 разными полугодичными взносами, начиная с 2016 года.

Благодаря привлечению кредита планируется продление существующей линии метро на 4 км со строительством трех новых станций. После завершения проекта объем перевозок на метрополитене должен вырасти вдвое - более чем до 20 млн пассажиров к 2026 году.

Ожидается, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит для реализации указанного проекта софинансирование на такую же сумму.