За 2013 год по реке Янцзы перевезено 1,92 млрд тонн грузов. Это на 6,7% больше, чем в 2012 году. На протяжении семи лет подряд эта китайская река является мировым лидером среди водных артерий мира по объему грузоперевозок, передает ChinaPRO со ссылкой на сообщение Министерства транспорта КНР.

На долю Янцзы пришлось 20% от общего объема грузоперевозок в ее бассейне. По реке перевозится 85% железной руды, необходимой регионам, расположенным в ее дельте, а также 83% угля и 87% внешнеторговых грузов. Вдоль Янцзы находятся 10 крупных портов на 420 причалов в общей сложности. Суммарная грузоподъемность этих портовых комплексов составляет 10 тыс. тонн, а пропускная способность - не менее 100 млн тонн.

В бассейне реки расположены семь китайских провинций с двумя городами центрального подчинения (Чунцин и Шанхай). Эти регионы создают до 40% ВВП Поднебесной.

Ранее сообщалось, что к 2020 году средний тоннаж грузовых судов, способных плавать по главному течению реки Янцзы, будет доведен до 2 тыс. тонн. Средний тоннаж грузовых судов, способных плавать по всей реке, планируется повысить до 1,2 тыс. тонн. Такие цели развития речного транспорта поставило Министерство транспорта КНР.

По итогам января-июня 2013 года, совокупный объем внутреннего валового продукта 16 городов дельты Янцзы, которая проходит с востока на запад Китая, достиг 4,618 трлн юаней (744 млрд долларов). Это на 9,9% больше, чем годом ранее.