Самолет украинской авиакомпании Yanair 5 мая успешно приземлился в международном аэропорту Одесса, осуществив первый рейс перевозчика по маршруту Одесса - Батуми (Грузия) - Одесса, передает корреспондент ЦТС.

Борт был традиционно встречен на летном поле радугой из пожарных брандспойтов.

Рейс будет выполняться дважды в неделю - по вторникам и субботам. Вылет из Одессы - в 8.20, прибытие в Батуми в 12.50 по местному времени, возвращение в Одессу - в 16.20. Полеты выполняются на турбовинтовом Saab 340 (33 посадочных места).

Генеральный директор Yanair Ярослав Агафонов отметил, что большая часть пассажиропотока на этом направлении (порядка 60-70%) - украинские туристы, путешествующие семьей. Прогнозируя пассажиропоток, компания опирается, в том числе, и на собственную статистику, так как в 2014 году уже оперировала направлением Киев-Батуми.

С 6 июня авиаперевозчик возобновит рейсы по маршруту Киев-Батуми. Полеты будут выполняться дважды в неделю - по вторникам и субботам. С 2 июля на этом направлении добавится еще одна частота - в четверг. Компания базируется в аэропорту Киев (Жуляны).

Напомним, Yanair в ноябре 2014 года приостановила выполнение регулярных рейсов в связи с низким сезонным спросом. В конце марта текущего года перевозчик объявил о намерении возобновить полеты.