В аэропорту Будапешта (Венгрия) началось строительство нового ангара для технического обслуживания и ремонта (ТОиР) самолетов венгерского лоукоста Wizz Air. Об этом сообщают в воздушной гавани, передает ato.ru.

Перевозчик планирует начать использовать объект уже в сентябре этого года. Авиакомпания заключила договор аренды помещения сроком на 15 лет с венгерским аэропортом еще в июле прошлого года. Объем инвестиций в строительство составляет примерно 1 млрд форинтов (3,6 млн долларов). 

С весны 2015 года Wizz Air базирует в аэропорту Будапешта девять своих самолетов. Ангар будет использоваться для проведения оперативного технического обслуживания и текущего ремонта. Площадь объекта составит 2,2 тыс. кв. метров, вместимость - одно воздушное судно. В процессе проектирования были учтены планы авиаперевозчика по расширению флота узкофюзеляжными самолетами Airbus A321 с шарклетами (сегодня монопарк состоит из 54 менее вместительных A320).

Как известно, к концу 2017 года авиакомпания намерена увеличить парк примерно до 85 лайнеров, первый самолет A321 она планирует получить в 2015 году.

У Wizz Air действует трехлетнее соглашение о сотрудничестве с британским провайдером услуг по ТОиР AJ Walter Aviation (AJW), которое распространяется на 40 самолетов Airbus A320-200 авиакомпании. До этого лоукостер сотрудничал с Lufthansa Technik и SAS Technical Services.

Wizz Air является крупнейшей партнерской авиакомпанией аэропорта Будапешта по объему пассажирских перевозок. Сегодня авиакомпания имеет в воздушной гавани авиационное подразделение, центр экипажей, центр авиатренажеров и учебный центр. В 2014 году услугами авиаперевозчика воспользовалось около 15,8 млн пассажиров.