Крупнейший лоукостер в Центральной и Восточной Европе Wizz Air объявил о заключении договора с компанией Goshawk Aviation Limited о продаже и обратной аренде семи новых самолетов Airbus 320 (схема sale-leaseback). Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Передача самолетов планируется с ноября 2014 по июнь 2015 года. Это первая сделка финансирования между этими сторонами.

"Мы продолжаем обеспечивать будущий рост авиакомпании, добавляя новые авиалайнеры Airbus 320 в состав нашего флота. Я рад уверенности, которую проявляет компания Goshawk в отношении наших бизнес-планов на будущее. Мы продолжаем предоставлять возможность путешествовать по низким ценам пассажирам более чем в 30 странах, и 7 самолетов, для которых мы обеспечили финансирование, будут играть важную роль в этой миссии", - прокомментировал сделку финансовый директор Wizz Air Майк Пауэлл.

Goshawk - компания по лизингу самолетов, которой руководит Investec Bank с привлечением капиталов Investec и азиатских партнеров. Goshawk уже доставила и запланировала к доставке в следующие 12-15 месяцев более 30 самолетов, включая те, которые будут переданы Wizz Air.

Сейчас Wizz Air эксплуатирует 54 самолета Airbus 320, которые осуществляют пассажирские авиаперевозки с 18 баз по более чем 340 маршрутам в 36 странах. В 2013 финансовом году (закончился 31 марта 2014 года) Wizz Air перевезла более 13,9 млн пассажиров.