ЧП в Сватово Луганской области, где взрываются на складе боеприпасы, привели к временным изменениям в маршрутах следования пассажирских поездов Киев-Лисичанск-Киев и Харьков-Лисичанск-Харьков. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По данным пресс-службы Луганской областной военно-государственной администрации, поезд №531 Киев-Лисичанск будет двигаться до Купянска по существующему расписанию, а далее проследует через станции Красный Лиман - Попасная - Лисичанск - Рубежное.

Поезда №410 и №610 Харьков-Лисичанск будут следовать через станции Изюм - Красный Лиман - Попасная - Лисичанск - Рубежное. На железнодорожную станцию Купянска поезда не будут заходить.

Поезда из Рубежного будут идти по существующему расписанию. Поезд №532 Лисичанск-Киев из Красного Лимана будет идти до Купянска, далее - по существующему маршруту. Поезда №410 и №610 Лисичанск-Харьков пойдут до Красного Лимана, затем Изюм-Харьков без захода в Купянск.

Движение пригородных дизель-поездов на участке Сватово-Попасная временное прекращено.

Вероятной причиной возникновения пожара на арсенале оборонного ведомства в районе Сватово министр обороны Украины Степан Полторак назвал деятельность противника, который таким образом пытается дестабилизировать ситуацию в регионе. Для расследования обстоятельств создана спецкомиссия, в которую вошли заместители министра, заместители начальника Генштаба ВСУ, эксперты.

Он также отметил, что, по имеющимся в его распоряжении данным, в результате пожара четыре военнослужащих получили ранения, один погиб. Также погибла местная жительница.

Полторак отметил, что пожар уже локализован. Для разминирования города от неразорвавшихся боеприпасов создано 20 групп саперов общей численностью 100 человек.