Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) заявляет, что отрасли будет крайне сложно справиться с вызовами времени без государственной поддержки.

"Внешние факторы, их масштабы, и сила действия таковы, что внутренних сил компании и ее акционеров недостаточно, чтобы им противодействовать", - сообщил в ходе форума Business Wisdom Summit президент МАУ Юрий Мирошников журналистам в пятницу, передает корреспондент ЦТС.

По словам Мирошникова, авиакомпания МАУ составляет костяк авиатранспортной отрасли Украины, потому ее уход с рынка повлечет за собой крах всей системы. "Поэтому было бы абсолютно безответственно не поставить об этом в известность правительство. Если мы костяк этой системы, то должны очень тесно взаимодействовать с властью в это тяжелое время", - сказал он.

В то же время, как отмечает президент МАУ, у компании есть ощущение, что правительство не до конца осознает степень серьезности происходящего и не понимает, как некоторые решения Нацбанка и Мининфраструктуры усугубляют ситуацию.

Кроме того, Мирошников не считает обращение к Кабмину зазорным. "Мы написали наше письмо на неделю раньше, чем две российские авиакомпании обратились к своему правительству. Одна из них говорит, что просьба вызвана необходимостью облетать территорию Украины и нести из-за этого дополнительные расходы, а нам приходится облетать территорию России, у нас нет возможности летать в Крым, восточную Украину", - посетовал Мирошников.

Руководитель МАУ надеется, что правительство внимательно отнесется к просьбе флагмана и пойдет на конструктивный диалог. "Я знаю, что письмо получило соответствующие резолюции при внутреннем рассмотрении в Кабинете министров и предполагаю, что реакция последует очень скоро", - резюмировал Мирошников.

Ранее МАУ попросила правительство выделить ей стабилизационный кредит в размере 100 млн долларов.