Еврокомиссия инициировала расследование в отношении двух операторов контейнерных терминалов во втором крупнейшем порту Европы - Антверпене в связи с подозрением о предполагаемом нарушении при получении государственной поддержки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Концессионные соглашения, заключенные с PSA Antwerp NV и Antwerp Gateway NV в 2004 году на развитие контейнерных терминалов в новом районе порта Deurganck, содержат условие, согласно которому должен быть достигнут минимальный грузооборот к 2012 году. В случае невыполнения  этого условия оба оператора должны выплатить администрации госпорта определенную компенсацию. Однако в 2013 году порт Антверпен принял решение об уменьшении задним числом минимального грузооборота с тем, чтобы сократить размер компенсации примерно на 80%.

Комиссия заявила, что получила жалобу от конкурирующего оператора и начала расследование обстоятельств этого дела.
Если Еврокомиссия решит, что решение администрации порта Антверпен не было продиктовано рыночными условиями, то оно будет классифицироваться как государственная помощь. Тогда ЕК должна будет определить, насколько в этом случае могут быть применимы правила, позволяющие членам ЕС предоставлять государственную помощь в исключительном порядке.