Действия второго пилота Airbus 320, разбившегося на юге Франции 24 марта, можно расценить как намерение уничтожить воздушное судно. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил прокурор Марселя Брис Робен, передает lb.ua со ссылкой на Reuters.

По его словам, второй пилот намеренно не стал открывать дверь кабины командиру самолета Airbus 320 и сознательно инициировал снижение лайнера.

"Он нажал эту кнопку (для снижения высоты) по причине, о которой мы пока ничего не знаем. Однако не исключено, что речь идет о попытке уничтожить этот самолет... Действия по изменению высоты можно воспроизвести только добровольно. Слышно, как второй пилот нажимает на кнопки мониторинговой системы, чтобы осуществить снижение самолета", - рассказал Робен.

"Это версия, которая кажется нам наиболее вероятной на этой стадии расследования", - добавил он.

Как сообщает The Independent, с такой версией выступают и французские авиационные эксперты. В качестве еще одной версии рассматривается болезнь второго пилота, однако, как отмечают специалисты, это маловероятно, поскольку было сделано сознательное решение направить самолет "по пологой нисходящей траектории".