Работы по строительству второй очереди объездной дороги вокруг Днепропетровска выполнены на 25%, сообщил вице-премьер Александр Вилкул, передает его пресс-служба.

Протяженность второй очереди дороги составляет 7 километров. Проект начали реализовывать в 2010 году и уже в декабре 2011-го была сдана в эксплуатацию первая очередь длиной 18 км. Это позволило вывести за пределы Днепропетровска 7,5 тыс. единиц транзитного транспорта в сутки.

Вторая очередь должна быть сдана в этом году. Это участок от автодороги Борисполь-Днепропетровск-Запорожье в Днепропетровске (5,8 км) и от границы Днепропетровска до ул. Мильмана (1,2 км). "Благодаря этому с правого берега областного центра будет выведен ежедневный поток транзитного транспорта объемом более 10 тыс. единиц", - отмечается в сообщении.

В рамках проекта строятся три путепровода. Первый соединит объездную с дорогой на Борисполь или Запорожье, второй предназначен для проезда сельскохозяйственной техники. Третий путепровод соединит объездную с дорогой в Днепропетровский аэропорт.

Общая протяженность объездной составит 61,5 км. Она соединит четыре автомобильные дороги: Знаменка-Луганск-Изварино, Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта, Борисполь-Днепропетровск-Запорожье и Днепропетровск-Николаев (через Кривой Рог). Строительство осуществляется четырьмя очередями и планируется завершить до конца 2014 года.