Вся транспортировка угля из зоны проведения Антитеррористической операции (АТО) с использованием автотранспорта приостановлена, может вывозить уголь только железнодорожный транспорт. Об этом сообщил глава Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Игорь Билоус, передает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что ГФС фактически создало еще одно Межрегиональное управление по линии фронта, куда направлено 150 человек на постоянное место работы.

Читайте также Украина понемногу накапливает уголь - министр энергетики

"Эти 150 человек - это в основном милиционеры, они укомплектованы, и сейчас мы занимаемся материальной частью. Сотрудничаем с СБУ относительно регламента передвижения товаров и физлиц. Было остановлено очень много, и в основном идет фокус на остановку автомобильного транспорта. В частности, речь идет об угле. То есть весь уголь, который по состоянию на 22 января транспортируется автомобильным транспортом, остановлен и есть разрешение на транспортировку исключительно для ж/д транспорта для отдельных операторов", - сообщил он.

В свою очередь, первый заместитель главы ГФС Владимир Хоменко подчеркнул, что служба таким образом выполняет предписание СНБО. "В первую очередь это группа подакцизных товаров. В настоящее время изъяты алкоголь и табачные изделия, которые производятся на оккупированных территориях, более 3,5 млн пачек сигарет. Для сравнения: в целом за весь 2014 год было изъято 11 млн. Это очень хорошо организованные потоки... Относительно угля - было изъято 35 ж/д вагонов весом 2,5 тыс. тонн на сумму 4 млн гривен", - сказал Хоменко.