Впервые в Украине работодатели и профсоюзы морской отрасли договорились совместно работать. 2 апреля Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) и Профсоюз работников морского транспорта Украины (ПРМТУ) подписали Меморандум о партнерстве и сотрудничестве.

Стороны договорились, что совместно будут участвовать в разработке отраслевых программ экономического и социального развития, законодательных и других нормативно-правовых актов. Профсоюзы и работодатели намерены совместными действиями помогать созданию благоприятного инвестиционного, правового и экономической среды для эффективной деятельности предприятий морской отрасли и потенциальных инвесторов.

Также в рамках взаимодействия планируется подготовка общих материалов с целью реагирования на текущую ситуацию и актуальные проблемы морской отрасли. Профсоюзы вместе с работодателями будут обмениваться аналитически-справочной информацией и проводить различные совместные мероприятия, в частности исследования, конференции, круглые столы, пресс-конференции и т.д.

"Это впервые в Украине партнерами стали стороны, которые по своей природе отстаивают разные интересы. Работа над Отраслевым соглашением - крайне важным для отрасли документом - долгое время стояла на месте. И сдвинулось с мертвой точки только тогда, когда мы начали конструктивный диалог. Это продемонстрировало нам, что достижение результата невозможно без конструктивного обсуждения и нам и в дальнейшем нужно объединять наши усилия" – рассказывает председатель Профсоюза работников морского транспорта Украины Михаил Киреев.

"Объединение профсоюзов и работодателей - это важный общегосударственный шаг. В последние годы в Украине сформированы основные цивилизованные подходы к формированию гражданского общества. Приняты Законы "О социальном диалоге", "О коллективных договорах", а также главный закон области "О морских портах", который открывает новые перспективы. Но они также связаны с существенными изменениями для коллективов. И поэтому, осознавая ответственность, которая стоит перед нами, мы ищем пути наилучшей реализации этих изменений. А успех любого коллектива, как мы видим, зависит от сотрудничества работодателей и профсоюзов, объединения интересов работодателей и наемных работников », - подчеркнул председатель Федерации работодателей транспорта Украины» Орест Климпуш.

Также стороны образовали совместный орган - Двусторонняя социально-экономический совет в области морского транспорта. Он будет осуществлять совещательные, консультативные и согласительные функции.