После недавнего опроса, который показал, что французы немного расстроены из-за своего низкого уровня знания английского языка в сравнении с европейскими соседями, национальный железнодорожный оператор страны  - компания SNCF – решила помочь свои пасажирам.

Пассажиры, которые путешествуют из Парижа, могут взять уроки английского прямо в пути, пересекая живописную провинцию, сообщает thelocal.fr, передает портал ЦТС.

Читайте также В поездах РЖД зазвучат православные радиопрограммы по истории и философии

Схема, которая была запущена во второй половине октября, предназначена для тех пассажиров, которые путешествуют на работу и обратно каждый день. Она составлена таким образом, что основную часть работы по уроку обучающийся может проделать в салоне поезда. Уроки проходят не вагонах-ресторанах, как этого можно было бы ожидать, а в специально отведенных для этого местах, которые оборудованы как класс.

Найти уроки английского можно пока не во всех поездах, а только на определенных скоростных маршрутах между Парижем,  Реймсом и Шалон-ан-Шампанем на северо-западе страны. Авторство идеи принадлежит Калом МакДуглу, учителю  английского языка, который прожил во Франции в течение 32 лет. 

«Идея пришла ко мне во время одной из поездок за город из Парижа, куда я отправился чтоб преподавать английский язык. Я начал думать о новых способах, местах и времени, чтобы учить людей английскому и о том, насколько полезнее было бы тратить время в дороге на то, чтобы узнать что-то новое», - рассказал МакДугл. Когда учитель пришел со своей идеей в SNCF, она вызвала интерес. В компании признают, что поезд, который имеет определенный уровень шума и наклоняется время от времени из стороны в сторону, не может обеспечить столь же комфортных условий обучения, как академический класс. Поэтому цены на уроки в поезде ниже стандартных.

«Я думаю, что это гораздо конструктивнее, чем два класса в неделю. Преимущество состоит в том, что курс постоянно повторяется. Так гораздо легче быстро пополнить свой словарный запас», - говорит студент Джером. 40 уроков, которые он прослушает ежедневно по дороге в Париж, обойдутся ему в 690 евро.

Железная дорога предлагает два типа уроков: интенсивная программа в 40 уроков по 45 минут и стандартная в 30 уроков по 60 минут. Если инициатива будет популярной, SNCF рассмотрит возможность введения и других курсов, например по немецкому языку и маркетингу.

Перевод портала ЦТС