Из-за утери ампулы с цианистым калием спасатели Франции эвакуировали целый поезд на востоке страны, передает Гудок.

Необходимость перевозить с собой опасное химическое соединение гражданин объяснил своей профессиональной деятельностью. Якобы, он работает на металлургическом комбинате, где цианистый калий нужен для технических операций с золотом.

По словам виновника происшествия, ампула с цианистым калием была утеряна в одном из вагонов электрички в котором он ехал. О пропаже химического вещества он рассказал сразу после того, как не обнаружил его у себя. Всех пассажиров, в числе которых были дети, немедленно эвакуировали. Незапланированная остановка произошла в городке Валь-де-Марн.

Поиски яда увенчались успехом. Через несколько минут после эвакуации не разбившуюся ампулу с цианистым калием нашли спасатели. Пассажиры вновь заняли свои места и продолжили путешествие. Между тем, гражданин, халатно отнесшийся к грузу, в ближайшее время может понести административную, а возможно и уголовную ответственность. Французским юристам предстоит выяснить, был ли в его действиях состав преступления. Вероятнее всего, ему придется возместить убытки, связанные с остановкой поезда, а также оплатить услуги спасателей.