Итальянские национальные железные дороги, компания FS (Ferrovie Stato), может стать инвестором национальной авиакомпании страны Alitalia. Об этом сообщает International Railway Journal, передает портал Центра транспортных стратегий.

Правительство обратилось к железнодорожному оператору с просьбой стать акционером авиаперевозчика с целью рекапитализации Alitalia, а также получения в будущем выгоды от синергии между железнодорожным и воздушным транспортом.

Фотогалерея Скоростной поезд от Ferrari

В понедельник состоялась встреча совета директоров Alitalia, правительства и представителей банков, на которой стороны рассмотрели вопрос о будущем авиакомпании. На встрече присутствовал также глава FS Мауро Моретти. Пока не сообщается, какой пакет акций авиакомпании может быть предложен FS. 

Предложение об инвестировании FS в Alitalia имеет поддержку со стороны премьер-министра страны Энрико Летты, министра транспорта Маурицио Лупи, а также министра развития Флавио Занонато. Правительство стремится спасти ведущую авиакомпанию страны, которая пребывает в критическом состоянии вот уже несколько лет. Объединение жд и авиа сервисов, с точки зрения чиновников, может иметь ряд преимуществ для пассажиров, к примеру продажа сквозных билетов и совместный маркетинг.

Перевод портала ЦТС