Антимонопольные органы Германии во вторник оштрафовали подразделение сталелитейной компании ThyssenKrupp на 88 млн евро по итогам расследования в отношении железнодорожного картеля, действовавшего более десяти лет, передает Азиатский репортер.

Семь других компаний были оштрафованы в общей сложности на 9,6 млн евро, причем основной удар приняла на себя австрийская Voestalpine AG.

"Штрафы, о которых объявлено сегодня, - это санкции за соглашения о защите цен и потребителей, которые действовали в ущерб операторам общественного транспорта, частных, региональных и промышленных железнодорожных компаний, а также строительных компаний", - заявил Андреас Мундт, президент Федерального картельного ведомства Германии.

По его словам, участники картеля договорились делить тендеры и проекты между собой и часто заранее знали, кто именно получит контракт. "В период с 2001 по 2011 годы договоренности существовали в отношении такой продукции, как рельсы, железнодорожные стрелки и шпалы", - указал Мундт.

Штрафы не касаются соглашений, которые отразились на национальном железнодорожном перевозчике Deutsche Bahn AG и стали предметом предыдущего расследования.

Помимо штрафа в 88 млн евро, наложенного на GfT Gleistechnik GmbH, подразделение ThyssenKrupp, ведомство также оштрафовало Voestalpine BWG GmbH на 6,4 млн евро.

Менее крупные суммы обязаны выплатить Holz-Fehlings Gleistechnik und Entsorgung GmbH, Fehlings Narosch Gleistechnik und Entsorgung GmbH, Kuenstler Bahntechnik GmbH, Heinrich Krug GmbH & Co. KG и Betzler Eisenbahntechnik GmbH.

Ни ThyssenKrupp, ни Voestalpine не подготовили официального заявления по этому поводу, но отметили, что согласны с решением ведомства и не будут его обжаловать.