Авиакомпания "Виз Эйр Украина" (Киев) на 2014 год запланировала базирование на территории международного аэропорта Львов самолета Airbus 320, что позволит увеличить пассажиропоток через аэропорт на 200 тыс. человек ежегодно. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Львовской облгосадминистрации (ОГА).

14 августа львовский губернатор Виктор Шемчук, генеральный директор авиакомпании Акош Буш и генеральный директор аэропорта Роман Гонтарев обсудили вопросы сотрудничества.

"Уже сегодня речь идет о четырех дополнительных рейсах из Львова в Италию, Испанию, Великобританию и Израиль. Сегодня для нас очень важно решить вопрос авиасообщения Львов - Тель-Авив, поскольку это направление интересно жителям Галичины", - цитируется в сообщении Буш.

Губернатор отметил, что обратится в Министерство инфраструктуры с просьбой об ускорении процедуры организации нового воздушного направления. "В планах авиакомпании "Визз Эйр Украина" также развитие авиасообщения между нашим городом и городами России, Грузии, Азербайджана и Казахстана", - говорится в сообщении.

По словам Шемчука, были проведены переговоры с послом Казахстана в Украине, который заверил, что его страна заинтересована в прямом авиасообщении между Львовом и Астаной.

"Визз Эйр Украина" входит в группу компаний Wizz Air. К настоящему времени перевозчик эксплуатирует три самолета Airbus 320. Компания базируется в аэропорту Киев. Из Львова авиакомпания выполняет рейсы в Венецию, Дортмунд и Милан.