Самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) останавливала поставки угля Киеву на двое суток, но сейчас они возобновлены, уголь поступает в плановом режиме, сообщил РИА Новости вице-премьер Украины Валерий Вощевский, передает РЖД-Партнер.

"Министр транспорта" ДНР Семен Кузьменко ранее во вторник заявлял, что самопровозглашенная республика заблокировала поставки угля на подконтрольную Киеву территорию и возобновит их в случае снятия блокады на топливо и запчасти для вагонов и локомотивов и прекращения огня.

"Сегодня за последние сутки где-то 80 тысяч тонн угля мы уже получили, и это продолжается. Была остановка позавчера и поза-позавчера, то есть два дня", - сказал Вощевский.

Украина из-за конфликта на Донбассе потеряла большинство шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, контролируемые властями Украины, добывают нерентабельный газовый уголь. Доставка угля из зоны военной операции осложнена разрушенной инфраструктурой, в частности поврежденной от взрывов железной дорогой.