Группа компаний ВЕТЭК и ОАО "ЛУКОЙЛ" (РФ) закрыли сделку по купле-продаже ПАО "Одесский НПЗ", передает Коммерсантъ-Украина.

"В результате этой сделки группа ВЕТЭК приобрела более 99% акций НПЗ", - сообщила пресс-служба ВЕТЭК.

В пресс-службе компании уточнили, что предприятие станет частью выстраиваемого ВЕТЭК замкнутого цикла: от поставки нефти и производства нефтепродуктов до их продажи конечному потребителю.

По словам исполнительного директора ВЕТЭК Евгения Калинина, Одесский НПЗ находится в прекрасном техническом состоянии и имеет удачное расположение.

Напомним, в начале марта 2013 года ЛУКОЙЛ заявил о продаже группе ВЕТЭК Одесского НПЗ, входившего в структуру российской нефтяной компании с 1999 года. В начале апреля Одесский НПЗ начал пусконаладочные работы, однако до сих пор выпуск топлива на предприятии не начался.

ВЕТЭК специализируется на торговле сжиженным и природным газом, нефтепродуктами. Группа эксплуатирует около 150 АЗС в Украине, ведет реализацию сжиженного газа через 30 собственных и 50 партнерских АГЗС в Украине, 170 собственных АГЗС (под брендом Sparschwein) в Германии. Основным акционером группа называет предпринимателя Сергея Курченко, который в конце 2012 года стал собственником футбольного клуба "Металлист" (Харьков).